Василий Татарников
Здание бывшей железнодорожной жандармерии восстанавливают в Иркутске.
Здание было построено в 1906 году при станции Иннокентьевская (ныне Иркутск-Сортировочный).
Изначально в нём расположилось Иннокентьевское отделение жандармского полицейского управления Забайкальской железной дороги. Главное управление при этом находилось в Томске. В советские годы в здании располагались различные образовательные учреждения. С 2009 года оно было заброшено.
Здание жандармерии выполнено в стиле модерн и отличается редкой для Иркутска полигональной кладкой из песчаника, совмещенной с традиционной кирпичной кладкой. Интерес представляет богатая пластика фасадов, незаурядное решение в применении разной фактуры стен с подлинными элементами деталей.
Завершить реставрацию планируется до 2026-2027 гг. После реставрации в здании разместятся восемь квартир площадью 55 кв.м каждая.
Деповский переулок 4.
From Vasily Tatarnikov




