Запселье. Церковь Николая Чудотворца.

с. Запселье. Николаевская цр., дерев., с такой же отдельной колокольней, холод., постр. 1759 г.; кварт. свящ. 4 комн. 240 куб. арш.; жалов. свящ. 300 р., псал. 100 р.; ружн. земли 33 дес.; прихож. привил. сост. 11, мещ. 47, каз. б37, крест. 94; хут. 2 от ½ до 5 вер.; ст. Сагайдак Моск.-Kиев.-Вор. ж. д. 25 вер.; почт. отд. Остапье 1 вер.; расст. от Консист. 61 вер.; от благоч. 23 вер. Свящ. Николай Петров Гуглинский, псал. Евфимий Николаев Прихожий; церк. стар. каз. Иоанн Михаилов Русин; зашт. псал. Николай Максимов Прихожий.Источник: Справочная клировая книга по Полтавской епархии на 1912 год

Построена в 1759 г. на средства запорожского атамана Василия Сыча. Одноверхая, в плане – крест с выделенным четырехгранным срубом центра и четырьмя четырехгранными же рукавами. Церкви с планом этого типа были распространены на Левобережье. Срубы стен рукавов – высокие стройные, перекрытые двускатными крышами. Срубы стен центрального участка на четверть выше своей высоты. План восьмерика равен, примерно, плану алтаря. Итак, план, срубы стен и восьмерик строения сохранили первоначальные формы и размеры. Перекрытие восьмерика «банькой» свидетельствует о репарациях (перестройках), изменивших первоначальные пропорции и формы верха церкви.
Этот же тип плана имеют: церковь в Березовке Прилуцкого уезда 1754-го или 1768 г., церковь Спаса в Колонтаеве на Харьковщине 1761 г., церковь Спаса в Ворожбе 1770 г., церковь Михаила в Ахтырке 1775 г., церковь в Березовке на Черниговщине 1775 г., Петропавловская церковь в Гадяче 1777 г., церковь Покрова в Пироговцы 1777 г., церковь Николая в Комани 1781 г., церковь Юрия в Нижних Мельницах Полтавской области 1784 г., церковь в Андреевке Коропского района 1786 г., церковь Спаса в Лохвице 1786 г., Покровская церковь в Трояновке на Полтавщине 1792 г., церковь в Некрасове Глуховского уезда 1795 г., церковь Юрия в Ахтырке 1795 г., Воскресенская церковь в Ярмолинцах 1796 г., Пятницкая церковь 1801 г. в Бакировке, а также несколько церквей XVIII в., точных дат постройки которых мы не знаем: церковь Михаила в Шептаках, Покровская церковь в Протопоповке на Черниговщине, церковь в Линькове Новгород-Северского района, Богословская церковь в Поповке Новгород-Северского района, церковь в больших Будках, Троицкий собор в Никополе.
Описание храма историка архитектуры Стефана Андреевича Таранушенко, перевод с украинского.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?