Захоломье. Церковь Вознесения Господня.

Погост Захоломье, от Пскова 300 верст. До революции входил в Холмский уезд Псковской губернии. Церковь Вознесенская, каменная, престола три, 1788 г. В приход в 1876 г. входило 37 деревень, 129 дворов (465 мужчин, 445 женщин). 
Церковь Вознесения Гocподня построена в 1788 году помещицей Матроной Александровной Голенищевой-Кутузовой с помощью прихожан. Была приписана к Успенской церкви села Столопно. Здание церкви каменное с пристроенной каменной колокольней, три престола: главный — Вознесения Господня, придельный правый — Святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова, придельный левый — Преподобного Сергия Радонежского. По штату 1876 г. приписана к Успенской церкви погоста Столопно, снова получила самостоятельность в начале ХХ в. Причт до революции состоял из священника и псаломщика. Церковной земли — 35 десятин.
К храму была приписана домовая каменная церковь Дмитрия Pостовского в имении Краснополец, построенная в 1806 гoду адмиралом графом Григорием Григорьевичем Кушелевым (не сохранилась).
В 1890 г. при церкви была открыта школа грамоты, в 1891 г. — церковноприходская школа. В 1914 г. на территории прихода действовали школы: церковно-приходская в погосте Захоломье, земская в с. Краснополец, открытая в 1908 г., и земская в д. Рогаткино, открытая в 1911 г.
Ближайшие церкви: Успенская погоста Столопно, Дмитриевская в с. Краснополец.
В советское время Вознесенская церковь была закрыта и ocновательно разрушена. В настоящее время в ней возобновились богослужения.
http://hram-tver.ru/toropezrn/zaholmyetorop.html

Церковь построена в 1788 году на средства Холмской помещицы Матроны Александровны Голенищевой-Кутузовой и прихожан. Здание церкви каменное, к нему пристроена каменная колокольня. Престолов в церкви три: 1) главный — Вознесения Господня; 2) придельные: правый — во имя Святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова; левый — во имя Преподобного Сергия Радонежского.
До 1876 года причт церкви состоял из священника, дьячка и пономаря. По штату 1876 года церковь была приписана к Успенской церкви погоста Столопно. Дата восстановления самостоятельности Вознесенской церкви по имеющимся документам не установлена, известно, что в 1900 году Вознесенская церковь была еще приписана к Успенской церкви, а в 1914 году эта церковь была самостоятельной. В 1914 году причт церкви состоял из священника и псаломщика.
Ближайшие к ней церкви находились: в 3 верстах (по клировой ведомости церкви за 1900 год) или 4 верстах (по клировой ведомости за 1914 год) — Успенская погоста Столопно, в 4 верстах — Дмитриевская села Краснополец.
По клировой ведомости за 1900 год, Вознесенская церковь имела домовую церковь во имя Святителя Димитрия Митрополита Ростовского Чудотворца, построенную в 1806 году на средства адмирала Григория Григорьевича Кушелева-Безбородко. Дмитриевская церковь построена из камня, напротив алтаря (отдельно от здания церкви) была построена каменная колокольня. В клировой ведомости за 1914 год церковь во имя Святителя Димитрия Митрополита Ростовского Чудотворца числится приписанной.
В 1890 году при церкви была открыта школа грамоты. В 1891 году была открыта церковно-приходская школа. На 1914 год в приходе Вознесенской церкви были следующие школы: 1) церковно-приходская школа в погосте Захоломье, построенная в 1913 году; 2) земская школа в селе Краснополец (открыта в 1908 году); 3) Липовская земская школа в деревне Рогаткино с 1911 года.
В церкви служили следующие лица: священник Константин Августович Кунстман (с 22 июня 1905 по 1914 годы), 8 декабря 1913 года исполняющим обязанности псаломщика был назначен Василий Михайлович Дегожский. В 1908 году К. А. Кунстман организовал при церкви народную библиотеку, которая помещалась в здании церкви (в 1913 году её фонд состоял из 285 изданий). Константин Августович Кунстман на основании решения Особого совещания при Коллегии ОГПУ в Ленинграде был отправлен в концлагерь на 3 года исправительно-трудовых работ. После отбытия срока вернулся в Захоломье и продолжил служить. 14 ноября 1937 года был арестован, постановлением тройки УНКВД по Калининской области 26 ноября 1937 года был приговорен к расстрелу. 27 ноября 1937 года приговор был приведен в исполнение.
На основании имеющихся документов проследить дальнейшую историю церкви не представляется возможным.
Фонд в ГАПО и документы, хранящиеся в нем: в фонде № 757 по описи № 1 числится 2 дела за 1823-1853 годы — это исповедные росписи.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?