Загусинье. Церковь Успения Пресвятой Богородицы.

Стоит, окруженная высокими елями, на холме в центре села над р. Глубокая.Кирпичная церковь построена по заказу помещицы Н.А. Глинки в 1785 г. вместо прежнего деревянного храма.Небольшая бесстолпная церковь в формах позднего барокко.Двусветный четверик с высоким сомкнутым сводом (углы срезаны) завершен небольшим световым четвериком.
Пониженный пятигранный алтарь и небольшая квадратная трапезная (к ней прежде примыкала колокольня, от которой остался лишь нижний ярус) довершают компактный объем здания. Декор фасадов наряден и изящен. На углах объемов с отступом поставлены пилястры, в завершении — упрощенные антаблементы с раскреповками; в центре каждого фасада карниз четверика слегка изогнут, образуя маленький полукруглый фронтончик.
Наличники окон с замками, ушами и серьгами за вершены в нижнем ярусе лучковыми фронтонами, а в верхнем — лучковыми сандриками. Над порталами аналогичной формы окна ложные.Трапезная и алтарь перекрыты полулотковыми сводами.
Свод памятников архитектуры и монументального искусства России. Смоленская область.Москва, «Наука», 2001 г.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?