Заброшенный мраморно-известковый завод у горного парка Рускеалы

Заброшенный мраморно-известковый завод, находится у горного парка Рускеалы (260 км от Петрозаводска).

Разумеется, завод не относится к парку, поэтому на его территории можно спокойно погулять и поближе рассмотреть детали.

На заводе с конца 19 века до 90-х годов 20 века шло производство извести из добываемого на Рускеальском месторождении мрамора, но потом всё прекратилось, так как предприятие не справлялось с поставленными задачами.

На фотографиях представлены уцелевшие известковые печи, в которых и производилась известь.

Ходят слухи, что место хотят восстановить и использовать как туристический объект.

Фото polar_station

Если вам интересно читать о волшебной силе, красоте и легендах драгоценных камней — подписывайтесь на мой паблик, где я каждый день рассказываю удивительные истории о камнях. Подписывайтесь, чтобы не потерять Легенды и камни. Блог Валентины Сомовой

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?