Заброшенная мельница купца И.П.Оконошникова

Заброшенная мельница известного купца И.П.Оконошникова. Республика Татарстан, Верхнеуслонский район, с.Печищи.
В 1895 году в селе Печищи почетный гражданин города Казани, потомственный купец Иван Петрович Оконишников вместе со своими сыновьями Михаилом и Константином построили эту паровую мельницу. Таким образом, в Печищах появилось не характерное по архитектуре для Татарстана здание.
Сами купцы на мельнице не жили. Ею управляли три человека: кассир, крупчатник и управляющий.
К концу XIX века они имели торговые места и склады не только в Казани, но и в Перми и в Вятке.
Мельница в Печищах была оборудована паровым двигателем на 4,35 лошадиных силы, была рассчитана на помол 1,7 млн. пудов зерна в год.
Мельница стала самой крупной в Казанской губернии. Был сооружен грузовой порт, в который по Волге зерно приходило прямо на мельницу.
После революции, мельница Оконишниковых была национализирована и получила при название «Красная кормилица». Она неоднократно спасала горожан в годы Великой Отечественной войн и в конце сороковых годов, когда разразились неурожаи пшеницы.
На печищенской мельнице вплоть до последнего десятилетия прошлого века находился стратегический хлебный запас для казанцев. Сейчас же мельница и хлебокомбинат, соответственно, не работают, амбары пустуют. Функционирует только музей.
Каждый день интересные истории о заброшенных зданиях и местах в нашем паблике. Подпишитесь, чтобы не пропустить Легенды и руины

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?