Юдино. Церковь Казанской иконы Божией Матери.

Этот храм был воздвигнут в 1872 году трудами местных жителей и является памятником архитектуры. Церковь была с куполом, крестами и колокольней, вокруг здания был кирпичный забор с коваными решетками, как на окнах. Периметр церкви был обсажен пирамидальными тополями. Церковь считалась приписной к Костомаровскому храму Святой Троицы. Длина церкви 26 м, ширина — 11 м. Храм имеет три двери: на западе, на севере и юге. Храм с одним алтарем. Из кирпича, оштукатуренный. На стенах кованые железные решетки с орнаментом. Закрыта в 1931 году. Колокольня разрушена в 1942 году. После войны в церкви сделали амбар для хранения семян, в девяностые годы здесь был склад магазина и колхоза «Победа».
По благословению Преосвященнейшего Андрея, епископа Россошанского и Острогожского, с 2014 года началось восстановление разрушенного храма. В настоящее время в храме совершаются молебны и панихиды в воскресные и праздничные дни. Храм является подворьем Костомаровского Спасского женского епархиального монастыря.
http://roseparhia.ru/pravoslavnyy-vestnik/bezmolvnyy-khram-280716/?sphrase_id=8908
http://roseparhia.ru/eprakhiya/the-deanery-eparchy/informatsiya-o-monastyrskom-blagochinii/monastyri-monastyrskogo-blagochiniya/khram-v-chest-kazanskoy-ikony-bozhiey-materi-s-yudino/?sphrase_id=8908
http://roseparhia.ru/arkhipastyr/sluzheniya/episkop-rossoshanskiy-i-ostrogozhskiy-andrey-vozglavil-rabotu-godovogo-eparkhialnogo-sobraniya-261216/?sphrase_id=8908

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?