Приход действует с 1994 года по благословению Высокопреосвященнейшего Серапиона митрополита Тульского и Белевского. Городской администрацией было передано здание бывшего народного суда, которое переоборудовали под храм. При храме действует Воскресная школа, в которой обучаются порядка 40 детей. На приходе по преимуществу развито социальное служение, т.к. храм является базой Отдела по благотворительности и социальному служению Белевской епархии.
Сначала поселок Лаптево стал городом, затем сменил название на Ясногорск, но долгие годы в нём не было храма. В 1994 г. по благословению Высокопреосвященнейшего Серапиона, митрополита Тульского и Белевского, в здании бывшего народного суда, переданного городской администрацией, был открыт храм во имя Покрова Пресвятой Богородицы, а при нём появилась воскресная школа.
Все эти годы в разговорах межу собой многие ясногорцы сетовали на то, что не совсем верно было размещать церковь в здании, где выносились решения суда. Возможно, именно поэтому давно в городе витала мысль о необходимости строительства нового храма. Оно началось в 2008 г. и завершилось в 2015 г.
Материал подготовлен методистом Ясногорского районного художественно-краеведческого музея Татьяной Вотинцевой специально для сообщества «НАШ ЯСНОГОРСК». При подготовке статьи использована работа Николая Шапошникова «Храм Покрова Пресвятой Богородицы и село Ростиславо – Лаптево тож» и материалы Государственного архива Тульской области, предоставленные Любовью Колгановой.