Янгихаят (Надеждинское). Церковь Надежды.

В письме от Военного Генерал Губернатора Самаркандской обл. 14 Дек. 1894 г. Епископу Туркестанскому и Ташкентскому Григорию говорится: Построение Церкви в пос. Запорожском Ходжентского уезда, как было сообщено в Январе 1894 г. в канцелярию Туркестанского Генерал Губернатора, ныне главным Туркестанским Генерал Губернатором признана невозможна по условиям правильной колонизации этого пункта и взамен этого, построить Церковь предполагается в пос. Надеждинском того же уезда.
Для выбора места в пос. Надеждинском с духовной стороны назначили Священника Нарциссова совместного с инженером фон Ренненкампфом. Уполномоченный Великим Князем Протоирей Богородицкий дал Гейнцельману (строитель Церкви и составитель планов Церквей в пос. Надеждинском и Николаевском) следующие указания относительно Храма в селе Надеждинском:
Для Храма Воскресения Господне в селе Надеждинском; в стенных полях расположились в продолжении иконостаса – с правой стороны икона Воскресения Христова, с левой Великомучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии (Размеры такие же как для Храма в селе Николаевском см. Часть 1). В пилонах около иконостаса, справа икона Св. Николая, слева икона Великого Князя Александра Невского (относительно размеров см. как в Храме в с. Николаевском). Запрестольный образ икона Св. Троицы, имеется стена шириной 2½ аршин и высотой 4½ аршин, на парусах икона Евангелистов, имеются в распоряжении круги диаметром 2 аршин. Если при компоновке иконостаса окажутся места, то желательно разместить ещё в Надеждинской Церкви икону Преображения Господня и Крещение.
Описание Храма. Церковь построена в 1906 г. на средства Великого Князя, освящена 16 Сентября 1906 г. о. Благочинным Церквей Самаркандской окр. Священником Виктором Мотылёвым. Здание Церкви из жжёного кирпича с железной окрашенной крышей и куполом, крест на Церкви золочённый, ажурный, лёгкий (временный, пока крестьяне не получат зеркальный из посёлка Николаевского). Церковь состоит из следующих частей: 1) Средней частью Храма а) нижняя квадратная размер по ширине и длине 6½ аршин, высота до пять сводов 4½ аршин, высота до верха сводов 6¾ аршин б) верх (световой барабан) восьмигранное с гранью 2½ аршин, высота до основного купола 5½ аршин, глубина 6 аршин и высота до верха сводов 7 аршин. При нём с юга ризница, с севера пономарка одинакового размера, в длину, ширину, высоту 3, 3, 4 аршина. Передняя часть Храма, северная и южная размер 6½ аршин и высота до верха сводов 7 аршин. Лестничная клетка (где помещается лестница на хоры), помещение для свечного столика и Церковного старосты 3, 3, 4 аршин. Входная западная арка шириной 6½ аршин, глубина 4 аршина, высота до верха сводов 11¼ аршин. Перед аркой круглое из жжёного кирпича крыльцо. Пол деревянный сосновый, окон в нижнем ярусе 12 с железными решётками, в верхнем ярусе 8 окон без решёток, входных дверей 2 с запада и севера, в пономарку 2 массивные с прочными запорами. Для отопления Храма 2 печи. Колокольня отдельно от Храма над сторожкой, которая выстроена из жжёного кирпича со сводчатым верхом. Колокольня деревянная на 8 столбах с пирамидальным верхом, крыша железная, над нею крест деревянный бронзированный. 4 колокола — 108 пудов, 15 пудов и 2 по 20 фунтов. Престол один, Святой Антиминс освящён Дмитрием Епископом Туркестанским 12 Сентября 1906 г. Престол 1, во имя Святой Великомученицы Надежды, празднуется Церковью 17 Сентября. Причт состоит из одного Священника и одного псаломщика. В 1905 г. обществом с. Надеждинского был выстроен дом для Священника 4 ком., а для псаломщика куплен дом 2 ком.
Священник Георгий Владимирович Басович при Церкви с 20 Августа 1910 г. Псаломщик Игнатий Николаевич Диаконенко с 14 Июня 1910 г. Следующий Священник был Анастасий Зверев. Священник Арсений Пискановский с 1 Сентября 1914 г. Псаломщик Александр Матвеевич Зверев.
К Церкви приписан Романовский Молитвенный дом, выстроен на средства романовского общества.
ЦГА РУз, Фонд И-984

До построения данного храма в селе был молитвенный дом, построен в 1890 г. на средства Князя Николая Константиновича. Здание глиняное высотой 5½ аршин, длина 14 ½ аршин, пристройка для алтаря длиной 7 ½ аршин, ширина 7 аршин. Окон в молельном доме 6, в алтаре 2, все окна без решёток, дверей входных 1, западная филёнчатая со стёклами и висячим замком. Молельный дом покрыт камышом с заливной глины. В 1895 г. с благословения Преосвященного Георгия Иеромонахом Рафаилом заложена каменная церковь из жжёного кирпича на извести, которая поднята от земли на 2 аршина, но была забракованна инженером, работа и постройка остановлены. Антиминс священнодействован Неофитом 1892 г. 7 Ноября, выдан Григорием Иеромонаху Кириллу в 1893 г. 13 Ноября. Колокольни нет, колокола подвешены на 4-х столбах: 108 пудов 38 фунтов, 15 пудов, два по 20 фунтов. Священник помещается в доме, построенном на средства князя. Священник с 1894 г. 27 Апреля Иеромонах Рафаил в миру Михаил Ливанский.
ЦГА РУз, Фонд И-514

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?