Вышний Волочёк. Казанский монастырь. Домовая церковь Боголюбской иконы Божией Матери.

С запада к собору Андронниковой Божией Матери примыкает двухэтажный старый больничный корпус. Нижние окна уличного фасада сохранили килевидные завершения. Далее следуют южные ворота, над которыми сохранилась звонница с арочными проёмами, киотом с трёхлопастным завершением и шатровой башенкой. В 1873 году в старом больничном корпусе был освящен домовой храм Боголюбской иконы Божией Матери с Всехсвятским и Григорьевским приделами, а над примкнувшими к нему южными воротами устроили звонницу.  По материалам: Памятники архитектуры Тверской области. Каталог. Кн. 2. / Ред. Г.К. Смирнов. — Тверь; Книжно-издательский отдел ОАО «Тверское княжество», 2002. http://hram-tver.narod.ru/vyshvolokrn/bogolybskayavyshvolokgor.html

На рубеже веков Казанская обитель считалась самой крупной из женских монастырей Тверской епархии. Здесь проживало 600 сестер. В монастыре работали живописная, вышивальная, швейная, башмачная и переплетная мастерские, был открыт приют для девочек, церковно-приходская школа.
В 1919 году после закрытия монастыря монахиням было разрешено создать сельскохозяйственную трудовую коммуну, однако к 1922 году всех монахинь выгнали, здания и храмы были заняты подразделениями Тверской стрелковой дивизии. В советское время были снесены церковь и часовня за пределами монастыря, ограда, большинство деревянных корпусов. Снесены главы соборов, утрачено их внутреннее убранство.
В 1991 году согласно ходатайству епископа Тверского и Кашинского Виктора решением Священного Синода от 29.01.1991 г. было определено открытие женского монастыря для возрождения в нем монашеской жизни. Тогда же начались реставрационные работы. За десять лет восстановлен первоначальный архитектурный облик соборов и колокольни.
По материалам книги «Православные старицы ХХ века» http://svet77-77.narod.ru/

Церковь Боголюбской иконы Божией Матери расположена на прилегающей территории Казанского монастыря в городе Вышний Волочек по улице Сиверсова Вышневолоцкого района Тверской области. Принадлежит Тверской епархии Русской Православной Церкви Московского Патриархата.Храм с приделами Григория Богослова освящен в 1873 году. Размещается в старом двухэтажном больничном корпусе, который примыкает к собору Андронниковой иконы Божией Матери. Оконные проемы первого этажа со стороны улицы сохранили свои изначальные килевидные завершения. Над южными воротами сохранилась звонница с арочными проемами, которая завершена трехлопастным киотом и шатровой декоративной башенкой.До 1919 года в монастыре проживали 600 сестер, которые работали в вышивальной, башмачной, швейной, переплетной и живописной мастерских, действовавших при монастыре. В 1922 году всех сестер выгнали, главы соборов и церквей были снесены, а в зданиях и храмах монастыря размещалась Тверская стрелковая дивизия. В настоящее время статус церкви не сохранен.
http://www.voronezhgid.ru/architecture/monastery/tserkov-bogolyubskoy-ikoni-devi-marii.html

Домовая церковь в честь Боголюбской иконы Божией Матери располагается над центральным входом на территорию монастыря. О её месторасположении говорит невысокий шатёр, увенчанный луковичной главкой, и одноимённая икона на фасаде здания.
http://molitva-info.ru/tserkvi-i-hramy/kazanskij-monastyr-v-vyshnem-volocheke.html

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?