Выборгский район. Церковь Холмской иконы Божией Матери при подворье Радочницкого Антониевского женского монастыря Холмской епархии.

Церковь Холмской иконы Божьей Матери Радочницкого Свято-Антониевского женского монастыря Холмской епархии
Обитель прп. Антония Печерского основана как женская община в 1898 г. (через три года она стала монастырем) в селе Радочницы Замойского уезда Люблинской губернии с целью восстановления Православия в Холмской Руси. Обитель заняла б. католический монастырь и была очень бедной, существуя в основном на субсидии казны. Главной монастырской святыней была чудотворная икона Холмской Божией Матери, которую, по преданию, привезла из Византии супруга равноап. кн. Владимира. Она пожертвовала икону в одну из холмских церквей. Десятилетия спустя святыню нашли под развалинами, после разрушения Холма в 1261 г. татарами.
Деревянное монастырское подворье с шатровым храмом Рождества Божией Матери и звонницей было заложено по проекту гражд. инж. Н.И. Богданова 9 мая 1911 г. с крестным ходом из церкви Пантелеимоновской больницы. Участок для него в Удельной, северном пригороде Петербурга, подарило Товарищество Осипов и К°, а средства дал Император и А.Г. Мирошников. Архиепископ Холмский Евлогий 24 марта 1913 г. освятил двухэтажное здание с главками, имевшее довольно живописный вид. В первом этаже находилось два придела, во втором – один во имя прп. Антония Печерского. Подворье стояло в дачной местности, где было сильно влияние католиков и баптистов.
В 1915 г., во время Первой мировой войны, монастырь был эвакуирован в Петербург вместе с чудотворной иконой Холмской Божией Матери. В подворье приехало более 300 монахинь, поэтому в 1916 г. оно было расширено, и при нем открылся детский приют. В связи с пребыванием чудотворной иконы храм получил новое название. В феврале следующего года вспыхнул пожар, повредивший верх церкви. Из-за наставших вскоре в стране потрясений ремонт по проекту того же Богданова, вероятно, был выполнен не сразу.
В 1918 г. монахинь хотели переселить в Введено-Оятский монастырь на Ладоге, но этот замысел не осуществился. В 1920 г., когда в подворье, руководимом известной игуменьей Афанасией (Громеко), оставалось 36 сестер, которых окормлял о. Михаил Алексеевич Савчук, его переименовали в Холмский Богородицкий монастырь, однако вскоре насельницы вернулись в Польшу.
Монастырь закрыли в 1930 г. Храм существовал до 10 февраля 1939 г., затем в его здании расположился магазин. Позже деревянное строение сгорело, а местность в 1960-х гг. была застроена жилыми домами.
http://www.encspb.ru/object/2804677490?lc=ru

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?