Вязовка. Церковь Казанской иконы Божией Матери.

Каменная церковь была построена в 1865 году. До нее на этом месте располагался деревянный храм. В страстную субботу в селе случился пожар. Сгорело много домов, в том числе и церковь. Каменную церковь строили 3 года.
Храм был трехпрестольный: приделы в честь Казанской Божьей Матери; в честь Николая Чудотворца; в честь Алексия Божьего человека. Стены и потолок в церкви были расписаны. В алтаре на голубой стене был изображен большой ангел. Весь храм сиял позолотой. В храме находилась большая икона Казанской Божьей Матери, сложенная из цветных стекол. Ее считали чудотворной.
Храм закрыли в 1937 году. Священника отправили в Сибирь. Иконы вывозили к реке Кудьме и сжигали. Уничтожали и церковные книги. Некоторое время храм служил хранилищем для зерна и удобрения. Когда склады закрылись, жители стали разбирать пол и потолок.
В 1991 году храм вновь начали восстанавливать. Восстановлены вновь алтарь, иконостас, отштукатурены и покрашены стены, выложены плитами полы, потолки подпирают высокие колонны. В 2011 году храм отреставрирован и снаружи — отштукатурены и побелены стены.
http://pravoslavnoe-kstovo.ru/svyatye-mesta-zemli-kstovskoj/hram7/

В Вязовке до реформы 1861 года проживали помещечьи крестьяне, платившие оброк или находившиеся на барщине, и значительная часть «казенных» крестьян, которые имели свои наделы и отдавали подати в пользу государства. В то время в селе уже была своя деревянная церковь престола Казанской Божией Матери. Первые письменные упоминания о ней относятся к 1785 году в документе П.Н. Трубецкого о межевании земель: «Геометрический специальный план межевания земель его сиятельства князя Петра Никитича Трубецкого и земли церкви Казанския Пресвятыя Богородицы. Межевание учинено в 1785 году октября 9 дня». Первоначально церковь была деревянной, но, по неосторожности псаломщика, предположительно в 1857 году она сгорела. Вместе с церковью сгорели и два порядка села. После пожара было решено построить каменный храм. К строительству новой церкви приступили в 1861 году, сразу после отмены крепостного права.
В Клировых ведомостях за 1905 год есть запись: «Построена оная церковь в 1874 году и освящена в 1876 году мая 26 дня тщанием прихожан при помощи доброхотных дателей». Помогали, кто как мог. К строительству храма были причастны так или иначе все жители села и прихода. А к приходу Вязовской церкви Казанской Божией Матери относились в то время пять сел: Вязовка, Бугры, Елховка, Митино, Кременки.
Раствор для кладки готовили очень тщательно, в него добавляли куриные яйца, которые собирали по всем дворам села. Кирпичи для постройки тоже изготавливали сами вязовцы. Глину для этого брали в местных оврагах, где были встроены печи для обжига кирпича (камня). Именно поэтому впоследствии эти овраги стали называть Каменскими. Храм получился белоснежным, купола и кресты позолочены, внутри все убранство тоже было сделано под золото. Всюду висели иконы, многие из которых были очень древними.
В Клировой ведомости за 1905 год говорится, что церковь «утвари и ризницей церковной достаточна». Церковь имела большое значение в жизни селян. Она была духовно-нравственным, культурно-просветительным и образовательным центром Вязовки и всего прихода. При церкви была своя библиотека, о чем свидетельствует запись в Клировой ведомости от 1905 года за №20: «Круг церковных книг имеется в достаточном количестве. Книг в церковной библиотеке, предназначенных для чтения и одобренных Священным Синодом и цензурой, 96 томов».
Среди жителей села были и приверженцы старообрядчества. В тех же Клировых ведомостях говорится, что «раскольников 15 мужчин и 10 женщин» а «противораскольнической библиотеки нет». Эти данные подтверждают, что «с 1762 года стали отменяться указы, притеснявшие староверов, а уже в конце XVIII века возрождались скиты в Нижегородском Заволжье, основывались и новые старообрядческие поселения».
В Клировых ведомостях за 1905 год говорится, что «в приходе (Вязовской) церкви три школы: первая земская школа открыта 2 февраля 1867 года, содержится на средства земства и сельского общества. Обучается в ней 77 мальчиков и 27 девочек. Учитель Александр Сергеевич Васютин, вторая учительница-жена его Софья Александровна, законоучителем (преподавателем Закона Божия) — местный священник Александр Маков. Вторая земская школа в деревне Елховка открыта в 1903 году, обучается в ней 39 мальчиков и 6 девочек. Учительница Елизавета Александровна Хохлова, а законоучителем тот же священник Александр Маков. Третья церковно-приходская школа в деревне Буграх открыта в 1896 году, обучается в ней 25 мальчиков и 4 девочки. Законоучителем и учителем в ней работает сын священника Николай Красовский».
Летом 1937 года сельская церковь была разграблена. Иконы свозили в Березовую яму на реке Кудьме и сжигали, но жители тайком уносили и прятали их. Татьяна Алексеевна Серова рассказывала, что видела в доме одной старушки старинную большую икону «от пола до потолка». Возможно, это была одна из спасенных от сожжения икон. В тридцатые годы пытались неоднократно разрушить церковь, но, к счастью, она выстояла.
18 апреля 1992 года благодаря усилиям местных жителей и жителей близлежащих селений перед светлым праздником Пасхи был восстановлен храм Казанской Божьей Матери, находившийся в запустении с лета 1937 года.
Согласно «Государственным спискам памятников истории и культуры Нижегородской области», Казанская церковь в Вязовке, построенная в 1865 году, – памятник градостроительства и архитектуры регионального значения (документ о принятии на госохрану № 22).
http://www.gttp.ru/text/204.htm

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?