Перемещаемся в Новочеркасск! Это 160-тысячный город неподалеку от Ростова-на-Дону, бывший центр Области Войска Донского. Основание Новочеркасска связано с именем выдающегося атамана Матвея Ивановича Платова.
Новочеркасск строили в начале 19 века, потому что старую столицу донских казаков — Черкасск — отчаянно затапливало. Город планировался с размахом: ширину проспектов с бульварами определили в 50 метров, а улиц — в 30.
Центром города стал Вознесенский кафедральный собор. Его строили почти сто лет, два прежних храма на этом месте рушились. Но казачье упорство взяло верх — строительство завершили в 1904 году.
Высота 75 метров. Вмещает пять тысяч человек. Здесь покоятся остатки донских героев, военачальников и атаманов — Матвея Платова, Якова Бакланова, Василия Орлова-Денисова и Ивана Ефремова.
Собор называют «вторым солнцем Дона». Сияет нестерпимо, особенно на закате.