Воздвиженское. Церковь Воздвижения Креста Господня.

Крестовоздвиженский храм на хуторе Воздвиженском был построен на средства дворянина Николая Николаевича Неплюева (1851-1908). Освящение храма и первая литургия в нем состоялись 11 сентября 1893 года. Это был домовой храм сельскохозяйственной православной общины — Крестовоздвиженского трудового братства, основанного Н.Н. Неплюевым в 1889 году. История села Воздвиженского и Крестовоздвиженского храма тесно связаны с именем Н.Н. Неплюева.
В архитектурном отношении храм представлял собой нарядное, крестообразное в плане здание, построенное в древнерусском стиле из больших, тщательно подготовленных деревянных бревен. Первоначальный вид храма и его интерьер детально обрисовал сам Н.Н. Неплюев.
После Октябрьской революции, расправившись с лидерами Трудового братства, большевики ограбили и разворовали Крестовоздвиженскую церковь, вся драгоценная утварь ее пропала. Семь лет она пустовала. В начале 1930-х годов здание было полностью разобрано и перенесено в соседнее село Говоруново, где его снова собрали, но уже без верхней купольной части и балкона с колокольней, которые просто уничтожили. На месте алтаря сделали сцену. Середину храма заставили скамейками и табуретками. Так коммунисты превратили православный храм в пролетарский клуб.
Главной священной реликвией храма был крест, сделанный из оливкового дерева и освященный на Гробе Господнем. Этот крест Н.Н. Неплюев привез из Иерусалима в 1887 году. В церкви был и уникальный аналой, со вставленным в него прекрасно выполненным на стекле образом Христа Спасителя — работа известного итальянского художника XIX века П. Нерушелли, две иконы (св. Иоанна Богослова и св. Николая Чудотворца), написанные в 1895 г. насельником Глинской пустыни иеромонахом Марином. Свои родовые иконы дарили храму: польский дворянин Станислав Голинский — образ Николая Чудотворца XV в.; митрополит С.-Петербургский Палладий (Раев) — икону св. Алексея человека Божия, епископ Пермский Петр (Лосев) — икону Казанской Божьей Матери.
В годы Великой Отечественной войны, во время немецкой оккупации в октябре 1941 г. богослужение было возобновлено и продолжалось до 1949 года. Настоятелем храма был Иван Павлович Пушко (1889-1980). Коммунисты в 1930-х гг. уничтожили дом о. Ивана, но он продолжал служить, живя в одиночку выкопанной землянке. Старожилы села говорят, что незадолго до закрытия церкви вместе с о. Иваном служил о. Нифонт. В церкви совершались уставные православные службы, требы.
В 1949 году церковь закрыли и устроили в ее стенах зерносклад, а позднее склад минеральных удобрений местного колхоза. В конце 1970-х годов полуразрушенное здание было брошено на произвол судьбы. Его печальный силуэт одиноко чернел на окраине умирающего хуторка. Остатки церкви сгорели 18 апреля 2005 года. Сейчас в музее «Трудовое братство Н.Н. Неплюева» сохраняется только одна оконная рама от этого уничтоженного храма.
В начале 1930-х годов вслед за церковью уничтожили и окружавший её замечательный 50-летний дендропарк. Парк выкорчевали, а освободившийся участок пришлые (пришедшие) крестьяне беспорядочно застроили домами, сараями, кошарами.
В постсоветский период богослужения в Воздвиженском возобновились 27 сентября 1996 года. Но полноценного храма в селе до сих пор нет. Церковь ютится в помещении бывшей кухни в уцелевшем доме Н.Н. Неплюева, который находится в аварийном состоянии.
Источник: http://vozdwi.church.ua/

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?