Воткинск. Церковь Илии Пророка.

25 марта 1895 г. жители 4-й части Воткинского завода на сельском сходе решили в своем районе церковь. Строительство каменной церкви начато в 1896 г. по проекту И.А. Чарушина, однако из-за недостатка средств закончено только в 1911 г. Церковь построена с одним престолом в виде креста и освящена в честь пророка Божия Илии. Церковь до 1918 года была приписной к Благовещенскому собору.
Пророко-Ильинская церковь закрыта в 1933 г. В дальнейшем снесена. Время сноса пока не установлено, но, судя по содержанию статьи в воткинской газете «Ленинский путь», в январе 1937 г. здание церкви еще не было разрушено. Ныне на месте храма расположена автомобильная дорога, идущая с плотины в Конанок у автобусной остановки Школа №18 и частное строение.
http://nickolay-lap.narod.ru/index/0-6

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?