Ворохта. Церковь Рождества Пресвятой Богородицы.

Деревянная церковь Рождества Богородицы возвышается на холме в северной части поселка. Это одна из самых старинных среди сохранившихся до нашего времени гуцульских церквей, самое старое сооружение в Ворохте, о котором говорят как об интереснейшей достопримечательности Карпат. Этот храм был построен без единого гвоздя в лучших традициях деревянной народной архитектуры гуцульской школы, будучи совсем небольшим, тем не менее, он кажется торжественным и производит яркое впечатление. Когда точно была построена эта церковь, неизвестно. Одни историки считают, что в 1654-1657 годах, другие придерживаются мнения, что храм был возведен еще в 1615 году. Наверняка известно лишь то, что его строительство велось в расположенном неподалеку от Ворохты селе Яблуница, где он и простоял несколько десятилетий, а в Ворохту был перенесен уже в 1780 году.
Внешний и внутренний облик церкви Рождества Богородицы сохранился до наших дней в практически неизменном виде. Это здание, насчитывающее уже более трех веков, миновали перестройки и перепланировки, поэтому сегодня оно предстает перед взглядом таким же, каким был сотни лет назад, что для поклонников древней архитектуры представляет огромную ценность и редкость.
В 1979 году под руководством мастеров Б. Киндзельского, Г. Крука и И. Могитича была проведена реставрация, в результате которой внешнее и внутреннее убранство лишь бережно обновили, не нарушая исторического облика сооружения.
В плане церковь является крестовой, с квадратным средним срубом, к которому по бокам примыкают четыре прямоугольных сруба вытянутой формы. Каждый примыкающий к четверику нефа сруб меньше него по высоте, завершается двускатной крышей с небольшим куполом и фронтонами, боковые стены украшают кресты. Благодаря гармоничности форм и архитектурных пропорций этого сооружения его называют одним из самых совершенных, по-настоящему гуцульских, хотя оно также относится и к одним из самых небольших в своем роде. Будучи одной из самых небольших, Ворохтянская церковь Рождества Богородицы, тем не менее, не кажется приземистой, что характерно для многих старинных деревянных храмов. Простором отличается и внутреннее убранство церкви, в которой царит уютная, деревенская атмосфера. Сохранившиеся с XIX века настенные росписи освещает проникающий сквозь небольшие окошки купола мягкий свет, благодаря такому освещению атмосфера в храме кажется еще более завораживающей, удивительной.
Источники: otdyhaem.com.ua сайт drymba.net

Об этой замечательной деревянной церкви из Ворохты повсюду написано, что ее построили еще в 1615 году в селе Яблуница и перенесли на нынешнее место в 1780 году. Известный исследователь деревянных церквей Василий Слободян считает это легендами, ведь на самом деле данную церковь построили только в 1811 году в тогдашнем селе Ворохта, которое основали в 1797 году. Церковь была восстановлена в 1979 году.
Богослужения возобновлены в 1994 году благодаря монахам-студитам из Доры. В интерьере святыни сохранились настенные росписи с XIX века. Единственная деревянная церковь на территории Яремчанского городского совета покрыта гонтами. Памятник архитектуры национального значения (охранный №235-Н). Церковь в использовании общины УГКЦ.
Стоит южнее центра Ворохты, вблизи главной дороги, на склоне. Крещатая в плане, одноверхая, с обеих сторон к алтарю пристроены захристии. Есть боковой вход в южной стене невы. Только фонарь с макушкой на верху невы и макушки на гребнях приделов, притвора и алтаря обиты жестью. С запада от церкви существует деревянная двухъярусная колокольня, в которой действует маленький музей. С прицерковной территории открывается прекрасный вид.
Источник: «Деревянные храмы Западной Украины» http://decerkva.org.ua/fra/vorokhta-stara.html

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?