Воробьёвка. Церковь Михаила Архангела.

Первый деревянный храм Михаила Архангела упоминается в 1713 г.
Архиепископ Дмитрий (Самбикин) в документах середины 1880-х годов отмечал: «Церковь в селе Воробьевка Задонского уезда, деревянная с такою же колокольнею и каменною оградою, построена в 1862 году. Земли 33 десятины пахатной и 1 десятина усадебной. Подцерковный дом для священника (деревянный). Прихожан 830 душ. Считается приписною к Введенской церкви села Елецкой Лазовки».
В 1900 году в штате храма числились: священник Курбатов Иаков Петрович и псаломщик Бучнев Павел Григорьевич.
В начале XX века житель села Антомоша начал собирать средства на строительство кирпичного храма. Кирпичи делали здесь же из местной глины. Старожилы и сейчас могут указать место, где находились горны для обжига кирпича. Храм начинали класть четыре брата из села Нового-Дубового. Их имена не сохранились. А вот решетки на окна храма ковали местные кузнецы, братья Яков, Семен, Иван и их отец Митрофан Кудаевы – по подворью Радюхины. Настоятелем нового Архангельского храма был батюшка Немид Попов, дьячком служил вышеупомянутый Бучнев Павел, а звонарем – Матвей. Впоследствии, в годы коллективизации, братья Кудаевы были все раскулачены и объявлены врагами народа, храм так и остался с недостроенной колокольней.
Официальное описание церкви: Квадратный со срезанными углами в плане основной объем храма с пятигранной апсидой и двумя прямоугольными приделами (северным и южным) увенчан высоким цилиндрическим световым барабаном. Прямоугольная в плане, вытянутая по оси трапезная соединяет основной объем с колокольней (сохранилась на уровне первого яруса), объемы второго и третьего ярусов современные. Фасады северного и южного приделов завершены кокошниками, таким же декоративным поясом кокошников обработан и карниз светового барабана. Оконные проемы прямоугольные с полуциркульным завершением. В архитектурном оформлении храма широко использован кирпичный декор псевдорусских стилевых форм (декоративные пояса ширинок и городков, наборные наличники фигурного рисунка, бочкообразные полуколонны).
Здание сооружено в стилевых формах эклектики. Состоит на охране государства как памятник архитектуры регионального значения.
В 1931 году церковь закрыли, служители были арестованы.
Из репрессированных священнослужителей известны:
Кудаева Евдокия Ивановна, 1896 г.р., уроженка и жительница с. Воробьевка Хлевенского района, монахиня. Приговорена Воронежским областным судом от 07.03.1936 г. по ст. 58-10-2 к 5 годам лишения свободы. Реабилитирована определением Липецкой областной прокуратуры от 18.06.1992 г.
Ушаков Макар Петрович, 1872 г.р., уроженец и житель с. Воробьевка Хлевенского района, церковный ктитор. Постановлением тройки ПП ОГПУ по ЦЧО от 20.06.1930 г. по ст. 58-10, 58-11 приговорён к 3 годам лишения свободы. Реабилитирован определением Липецкой областной прокуратуры от 07.08.1989 г.
Вероятно, именно в честь этого человека рядом с апсидой храма установлен крест с табличкой, надпись на которой гласит: «Звонарь сего храма раб Божий Макарий погиб в заключении в годы гонений на веру православную. После его смерти сорок дней горели лампады в Воробьевском закрытом храме. Светлая память о страдальце и молитвеннике дедушке Макаре в любящих сердцах верующих христиан села жива и будет жить вечно».
В 1996 году в храме Михаила Архангела провели первую службу после длительного восстановления. Восстановлением храма занималась Ларина Наталья Никитична, совместно с жителями села, огромную помощь в восстановлении храма оказала жительница г.Воронеж – матушка Емельянова Екатерина Тимофеевна, администрация Хлевенского муниципального района, Кузнецов Михаил Николаевич, Трубников Александр Васильевич.
http://www.lipland.ru/?p=1154

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?