Вологда. Церковь Антипы Пергамского.

Антипьевская церковь построена в последней четверти XVIII — первой половине XIX века, согласно Г.К. Лукомскому («Вологда в ее старине»), в 40-х годах XIX века; точная дата ее возведения неизвестна. С 1819 года церковь числилась приходской. Известно, что первоначально в Антипьевском приходе существовало кладбище и церковь была кладбищенской. По данным на 1892 год, у церкви насчитывалось 509 прихожан.
Антипьевская церковь была одноэтажной, одноглавой, трехпрестольной. В главной части храм имел кубическую форму с фронтонами и полушарным куполом посередине, несущим два восьмигранника с небольшой шарообразной позолоченной главкой. В 1895 году холодная церковь была соединена с теплой. Храм низкой трапезной связывался с колокольней, которая по характеру зодчества может быть отнесена к постройкам XIX века.
Церковь закрыта в 1930 году. В настоящее время помещение полуразрушенной Антипьевской церкви используется в промышленных целях.
Источник: http://history.nason.ru/hramy/16/

В Вологодском Заречьи – на левом берегу р. Вологды – появилась кладбищенская двухпрестольная церковь Воскресения Христова, имеющая также придел сщмч. Антипы Пергамского. Так как храмов Воскресения в городе было еще несколько, кладбищенскую церковь народ стал именовать Антипиевской, или Воскресенско-Антипиевской. Ее строительство завершилось в 1777 г. По некоторым данным, церковь была деревянной.
Кладбищенским храм был до начала XIX в. Бывшая церковь при кладбище стала приходской. В 1847 г. было принято решение полностью разобрать её и заново отстроить на том же месте. Согласно сохранившимся документам, сделано это было «в течение одного лета». Высокие темпы строительства стали возможны благодаря помощи благотворителей – вологодских купцов Рыбниковых. Руководил стройкой староста прихода, мещанин Василий Маталындин.
Имя создателя церкви неизвестно. Стиль постройки специалисты определяют как ампир. Одноглавый храм, купол церкви – полусфера. Церковь делилась на неотапливаемую «холодную» часть и «зимнюю». Это так называемая «трапезная» пристройка к церкви, где находились два придела. Церковь получила еще один престол: кроме Воскресенского и Антипиевского, появился придел Казанской иконы Богородицы.
Около 20 лет храм стоял без фресок, с белыми стенами. Собрать средства на роспись, найти достойных мастеров удалось только к 1867 г. Известно, что всеми работами руководил Платон Семенович Тюрин. На 1895 г. приходится последняя перед революцией реконструкция здания, объединившая «теплую» и «холодную» части церкви.
Причт церкви продолжал свое служение в полном составе до самого закрытия храма 30 января 1930 г. История церкви советских лет не отличается от судьбы тысяч других: склад, мастерские, затем гараж для машин «скорой помощи». Уцелело несколько икон – благодаря передаче их музею. Храм лишился крестов, куполов, было уничтожено кладбище.
Решением исполкома Вологодского областного Совета народных депутатов от 08.10.1991 № 434 церковь Антипия поставлена на государственную охрану в качестве объекта культурного наследия регионального значения.
В 1999 г. храм был возвращен Церкви и первоначально приписан к храму Николы во Владычной слободе. В 2008 г. начались работы по его реставрации, прерванные отсутствием финансирования.
В 2014 г. создан самостоятельный приход Антипиевской церкви. 19 июня 2016 г., на День Св. Троицы, состоялась первая с советского времени литургия. Тогда здесь не было даже иконостаса. Сегодня в  храме проводятся регулярные богослужения.

Храм священномученика Антипы г. Вологды

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?