Володарское. Часовня Ольги равноапостольной.

24 июля 2015 года, в день памяти святой равноапостольной княгини Ольги, в поселке Володарского (историческое название — Люблино) протоиерей Антоний Антиповсовершил освящение вновь построенной часовни над поклонным крестом, воздвигнутым еще в X веке самой святой просветительницей Руси.
http://globus.aquaviva.ru/chasovnya-v-poselke-volodarskogo-lyublino
Люблино Володарской вол. – часовня во имя Св. равноап. великой княгини Ольги, деревянная, втор. пол. XIX в., сохранилась в аварийном состоянии.
Деревни Люблино также нет на современных картах района. Но, в отличие от Лунца, она не исчезла, не переселена, не вывезена вместе с домами в другие веси. Люблино осталась там же, где и стояла веками. Утратилось лишь название деревни, полностью вошедшей в состав пос. им. Володарского и ставшей его северо-восточной окраиной. Люблино – деревня сравнительно позднего происхождения – XVII–XVIII вв. Во второй половине XVIII в. сельцо Любино принадлежало Андрею Лаврентьевичу Назимову, род которого имел своих многочисленных представителей в лужских местах и особенно на Псковщине.
Ольгинская часовня находится в середине бывшей деревни, справа от шоссе из Городца, сразу за его поворотом к центру поселка. Часовня напоминает лунецкую: тот же сруб, перекрытый на два ската, те же галерея и высокое крыльцо при входе. В часовне хранится каменный (известняковый) крест, нижним концом вросший в землю. Среди местных жителей часовня пользовалась особым уважением. Считалось, что она сберегает деревню от пожара.
Ольга Набокина «Луга и окрестности. Из истории населенных мест Лужского района»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?