Каменная церковь построена ранее XV века. До 1764 года она располагалась на территории Николаевского Гостинопольского монастыря. Как приходская, после упразднения монастыря, церковь действовала до 1935 года. В 1941 году храм был закрыт и его здание разрушено в годы войны.
http://al-spbphoto.narod.ru/Hram/lohram-volhov.html
Гостинопольский Никольский монастырь находился на правом берегу р. Волхов, к югу от современной дер. Вельца Волховского р-на (урочище Никольский погост). Впервые упоминается в 1500 г.
Четырехстолпный крестовокупольный одноглавый Никольский храм построен в XV в. (1471-75?) и вскоре расписан. Его фрески – последний по времени памятник монументальной живописи новгородской школы. Вероятно, в кон. XV – нач. XVI в. в храме был устроен один из первых в новгорожской земле высокий иконостас (с 1930 г. 14 икон – в ГТГ). В 1582 г. упоминается также деревянная Троицкая церковь. Монастырь пострадал от шведов в 1611 г. В 1749-51 гг. построен новый деревянный храм. В 1764 г. монастырь упразднен и обращен в приход. В 1913-14 гг. Н.И. Репниковым сделано научное описание Никольской церкви. С 1935 г. церкви не действовали, закрыты в 1941 г. В 1942 г. Никольская церковь взорвана и в дальнейшем разобрана, Троицкая церковь также утрачена. Монастырь является объектом археологических исследований.
По материалам: http://www.enclo.lenobl.ru/object/1803555612?lc=ru
Церковь свт. Николая Чудотворца была построена в XV в. В 1475 г. специально для этого храма был отлит колокол. В нач. XX в. на стенах церкви ещё сохранялись старинные фрески. В 1912 г. во время проведения экспедиции Н.И. Репникова живопись и конструктивные элементы древней постройки были зафиксированы на фотоснимки и сделаны обмеры помещений. Благодаря содействию исследователя весной 1913 г. в Гостинопольском приходе был создан «Местный комитет по вопросам реставрации стенописи». В него вошли местные меценаты: протоиерей В. Каменский, ктитор И.И. Якушев, землевладельцы Г.В. Емельянов, И.Н. Абросимова, С.Т. Трифонова и др. Благодаря их финансовой помощи удалось собрать значительную сумму на проведение осмотра стенописи. В августе 1913 г. в Гостинополье для проведения исследований фресок прибыл известный московский иконописец-реставратор Г.И. Чириков. Он подтвердил древность настенных изображений. Памятник был поставлен на учет. В годы Великой Отечественной войны храм был полностью уничтожен.
https://ethnomuseum.ru/kollekcii/vystavki-onlajn1/pamyatniki-istorii-i-kultury-sankt-peterburgskoj-gubernii-v-fotograficheskom-sobranii-muzeya-k-80-letiyu-so-dnya-smerti-nirepnik/