Витебск. Марков монастырь. Церковь Казанской иконы Божией Матери.

История Казанской церкви неразрывно связана с Марковым монастырем, давшим название целому району города. Основанный в XV веке, он неоднократно закрывался. Это случалось во времена униатских и коммунистических гонений, но всегда возрождался вновь как один из непреклонных столпов православия, что в очередной раз произошло в 2000 году.
Этот храм — единственное из уцелевших строений монастыря, долгое время был и единственной действующей в Витебске церковью. В давние времена на ее месте стояла деревянная Петропавловская церковь, построенная в 1650-е годы. В 1690 году церковь сгорела, и на ее месте построили новую. Но потом и эта церковь погибла, и в 1760 году был построен новый каменный храм. При строительных работах откопали фундамент старой церкви, который глубоко вошел в землю. Его приспособили под подвал нового построения, освященного в честь Покрова Богородицы.
Одной из наиболее чтимых святынь монастыря является чудотворный образ Казанской Богородицы, подаренный в 1656 году московским патриархом Никоном игумену Каликсту Ритарийскому. По усердной молитве у этой святой иконы верующие получали исцеление. Это – небольшой образок (42,6х23,1 см), написанный на дереве в византийской манере, дал новое название Покровской церкви, которая теперь известна витеблянам как Казанская или Казанско-Покровская. Примечательно, что чудотворная икона вернулась в монастырь, сохранив свой музейный инвентарный № 140.
Ныне Казанская церковь существует в перестройке послевоенного времени. Она крестовая в плане, с тремя полукруглыми в плане алтарными апсидами и значительным по площади притвором-бабинцем. Стены украшены пилястрами. В центральной апсиде сохранилось древнее арочное окно, заложенное кирпичом, украшенное барочным наличником в виде накладного портика с фронтоном замысловатой формы. Остальные проемы украшены полуциркульными архивольтами. До недавнего времени бескупольная в 2005 году Казанская церковь обрела вместо светового фонаря самый большой в городе купол.
Главный престол храма освящен в честь Казанской иконы Божией Матери (престольный праздник – 21 июля, 4 ноября), а боковой придел — прп. Сергия Радонежского (престольный праздник –18 июля).

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?