Виктор Францевич Мейштович

Штабс-капитан 169-го пехотного Ново-Трокского полка Виктор Францевич Мейштович (справа) с орденом Св. Владимира 4-й ст. 1916-1917 гг. Фото из семейного архива подписчика.

Родился в 1885 г. в Вильно. Из дворян Минской губернии. Поляк. Окончил 6 классов Гатчинского сиротского института. Служил нижним чином с 1903 г. Выпущен из Казанского пехотного юнкерского училища в 1907 г. На январь 1909 г. подпоручик в 1-м Новогеоргиевском крепостном пехотном полку. На январь 1914 г. поручик 14-й роты 169-го пехотного Ново-Трокского полка.

Участник Великой войны в составе своего полка. Ранен в феврале 1915 г. в бою под Гродно. Награжден, помимо ордена Св. Владимира 4-й ст., орденами Св. Анны 4-й ст. с надписью «За храбрость», Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом, Св. Анны 2-й ст. с мечами, Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом, Св. Станислава 2-й ст. с мечами.

В 1918-1921 гг. служил в РККА, командир полка.

Арестован 26 июня 1941 г. На момент ареста работал счетоводом опытной станции. В деле указано, что происходил из мещан. Осужден 26 октября 1941 г. Военным трибуналом войск НКВД по Воронежской области по ст. 58-10. Приговорен к ВМН. Определением Военного трибунала Юго-Западного фронта от 18 ноября 1941 г. расстрел заменен 10 годами заключения в ИТЛ. Реабилитирован.

Слева возможно стоит командир 14-й роты, где служил Мейштович, капитан Александр Федорович Левинсон.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?