Габаритные размеры: 13.0×3.7×8.6. Материалы: cосна. Охранный статус: Объект культурного наследия федерального значения.
Постройка клетского типа, прямоугольная в плане, состоит из сруба собственно часовни с трапезной и пристроенных к ней сеней завершенных восьмигранной шатровой колокольней. Все помещения перекрыты общей симметричной двускатной крышей. Вход в часовню Спаса Нерукотворного решен в виде одновсходного крыльца на срубе, расположенного вдоль южной стены постройки и имеющего самостоятельную двускатную пологую крышу, перпендикулярную стене сеней сооружения.
Крыша крыльца опирается на 5 столбов. Ограждение крыльца сплошное из горизонтально положеных тесин. Южный и северный фасады часовни Спаса Нерукотворного имеют по 2 окна, одно окно — на западном фасаде. Шатер звонницы и сруб собственно часовни увенчаны главками луковичной формы. Глава над часовней без шейки установлена на цилиндрическое основание, врубленное в конек кровли. У места соединения главки с основанием небольшая полица красного теса. Срубы часовни Спаса Нерукотворного и восьмерик колокольни рублены «в обло», сруб крыльца «в лапу».
Кровли тесовые гвоздевой конструкции. Полицы шатра и звонницы выполнены из красного теса с пикообразным завершением. Столбы звонницы двойные, круглые без резьбы. Столбы крыльца квадратного сечения с резьбой. Причелины фронтонов часовни Спаса Нерукотворного имеют порезку в виде глухих городков (на плане), край обработан чередующимися парными зубьями и полукруглыми выступами со сквозными круглыми отверстиями. Причелины крыльца и подзоры имеют порезку.
В помещении собственно часовни Спаса Нерукотворного сохранилось «небо», состоящее из 16 трапецевидных икон с изображением праотца. В центральном круге — Новозаветная троица, на угловых треугольных иконах — изображения евангелистов. Иконостас был двухярусный, тябловый. Иконы находятся в музее изобразительных искусств г. Петрозаводска. Выполнены на рубеже XVII-XVIII вв.
Часовня Спаса Нерукотворного образа из деревни Вигово находится в республике Карелия на острове Кижи в одноименном музее под открытом небом. Экспозиционный сектор: Ямка.
https://kizhi.karelia.ru/architecture/yamka/chasovnya-spasa-nerukotvornogo-iz-d-vigovo
