Архитектор — С.Е. Дудин из Ижевска.
Храм строился медленно и с большими усилиями с 1821 по 1835, когда освятили нижний придел в честь св.Николая Мирликийского. 7 июня 1841 в церковь попала молния, которая прошла насквозь верхний храм, своды нижнего храма и ударила в царские врата иконостаса нижнего храма. Ударной волной был повален иконостас верхнего храма, и выбило множество стекол. Повреждения от молнии устранены только в 1846 году.
Верхний храм освящён в 1847 году в честь иконы Каазнской. В 1879 г. в нижнем храме освящен левый предел в честь священномученика Антипы Пергамского. В 1884 г. в нижнем храме освящен правый предел в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали».
И вот, когда спустя 63 года строительство наконец-то закончилось, в сводах нижнего храма начали появляться трещины, грозящие обрушением всему храму. Их заделывают с 1894 по 1903 годы. В 1906 г. все стены нижнего храма расписаны казанским цеховым мастером-живописцем Александром Евфимовичем Семеновым.
9 мая 1938 г. состоялось последнее богослужение в церкви перед закрытием.
В середине 20 века постепенно центральный купол, переход и колокольню разбирают.
В настоящее время храм передан христианам.




