Василеостровский район. Церковь Георгия Победоносца при 9-м городском приюте.

Церковь вмч. Георгия Победоносца при 9-м городском приюте
В 1896 г. Комитет по оказанию помощи увечным воинским чинам и их семьям при Российском Обществе Красного Креста открыл приют-школу для детей-калек. Для этого учреждения гражд. инж. Н.Ф. Пащенко (или Н.Ф. Прокопович) выстроил в 1899–1901 гг. дом, где призревалось 40 человек, находились мастерские, школа и лечебница. Граф Стенбок-Фермор безвозмездно предоставил приюту помещение в Пассаже для продажи изделий его воспитанников.
Митрополит Антоний (Вадковский) в сослужении о. Иоанна Кронштадтского 4 марта 1901 г. освятил двухэтажное каменное здание приюта, вычурной архитектуры, с церковью, размещенной в середине верхнего этажа. На крыше находилась деревянная звонница на столбах. Иконостас под черное дерево с золоченым фоном был сделан в мастерской Шорохова во Владимирской губернии; лепку исполнила мастерская Г.Г. Брахмана. Старинная новгородская икона Спасителя украшала киот в память выздоровления Николая II. В 1905 г. при церкви возникло благотворительное братство прп. Серафима.
После закрытия в 1911 г. на Васильевском острове двух частных приютов, возник вопрос об учреждении детского дома для девочек, который через год расположился в помещении приюта-школы. К церкви была приписана железная часовня Красного Креста у Московских ворот.
В 1918 г., по словам о. Константина Владимировича Александрова, „детям было запрещено посещать богослужения“, а в следующем году власти разорили церковь. В 1930-е гг. эта территория была полностью перепланирована в ходе постройки Дворца культуры им. С.М. Кирова, хотя здание детского дома до 1960-х гг. сохранялось.
В 1968 г. на его месте построен выставочный павильон.
http://www.encspb.ru/object/2804677178?lc=ru

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?