Варнья (Varnja). Церковь Сретения Господня.

Деревня Варнья (Varnja) — русское название Воронья, одна из причудских русских деревень, в которой основное население староверы. Именно для борьбы с ними, которая усилилась в царствование Николая I, в деревне был открыт православный Воронейский приход по указу Святейшего Синода от 18 ноября 1853 года и устроена церковь в бывшем деревянном доме — конторе имения Каваст в 1854 году, которая и была освящена 30 января 1855 года в честь Сретения Господня. В 1913 году был выкуплен участок земли для устройства новой церкви, но это намерение так и не было воплошенно в жизнь.
В 1937 году архив церкви, представляющий историческую ценность, погиб при пожаре на квартире священника, вместе с самим настоятелем прихода иереем Дмитрием Борковским. В 1883-1885 годах именно в этой церкви начинал свое священническое служение причисленный к лику святых в 2000 году Николай Бежаницкий. В 1978 году приход был закрыт, и с тех пор храм стоит бесхозным и постепенно разрушается. Сейчас находится в юридической собственности ЭАПЦ КП.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?