На противоположной стороне от Петропавловского храма находится церковь в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник». Она была сооружена в 1814 году. В 1837 году по инициативе благотворителей храм надстроили, освятив новую верхнюю церковь во имя святой Живоначальной Троицы. Архитектурный облик храма такой же простой, как и у Петропавловской церкви, хотя внешне храм значительно массивнее и тяжелее. Украшали его карнизы сложного профиля и иконы в медальонах.
В годы советско-финской войны (1939–1940) он наиболее сильно пострадал от бомбежек. Сейчас церковь возрождена. Исторически храм святой Живоначальной Троицы и иконы «Живоносный Источник» был больничным. К нему примыкали монастырская больница и аптека.
http://www.pravoslavie.ru/114022.html
На одной оси с церковью свв. апп. Петра и Павла, на противоположной (северной) стороне внешнего каре, архитектурно уравновешивая пространство, располагается церковь во имя иконы Божией Матери «Живоносный Источник». Она была сооружена в 1814 году. В 1837 году по предложению благотворителей её надстроили, освятив новый верхний храм во имя Св. Живоначальной Троицы.
По своему архитектурному решению — восьмерик на четверике — этот храм также прост, как и Петропавловский (хотя внешне он был немного массивнее и тяжелее). Украшали его также карнизы сложного профиля и иконы в медальонах.
Храм Св. Живоначальной Троицы и «Живоносного Источника» был больничным. Непосредственно к нему примыкали монастырская больница и аптека. К 1913 году, после проведённой модернизации, валаамская больница насчитывала 45 коек. Заведовал ею фельдшер из числа братии.
В годы советско-финской войны церковь с прилегающим корпусом наиболее сильно пострадали от бомбёжек (второй этаж храма был разрушен авиабомбой во время Зимней войны).
Сейчас храм полностью восстановлен. В нём проходят службы, а для туристов и паломников устраиваются концерты песнопений братии Валаамского монастыря.
Из путеводителя: Ирина Матвеева. «Валаам. Сортавала. Рускеала». — Издание альманаха «Сердоболь», 2021