В Пензе открыт памятник Императору Александру l

⚡⚡⚡Сегодня в Пензе открыт памятник Императору Александру l Благословенному. Тот самый, от установки которого в центре города у стен епархиального управления отказался в последний момент местный митрополит, нарушив в результате какого-то наваждения или влияния потусторонних сил договор с НБФ «Наследие» и историко-просветительским движением «Наследие Империи».. Тот самый, на который (и на организаторов) вылили поток клеветы и грязи местные леваки. Тот самый, к судьбе которого остались равнодушны «отцы» города, а некоторые чиновники подхватили ложь и напраслину интеллектуально увечных левых.

Памятник поставлен на открытой территории Пензенского института технологий, филиала МГУТУ им. К.Г. Разумовского (Первый казачий). Символично, что это произошло в День Донской иконы Пресвятой Богородицы, покровительницы всего казачества. Император Александр l был, наверное, самый, если можно так сказать, казачий Государь. Это не только в связи с героическим участием казачества в войнах с Наполеоном, но и созданием гвардейских казачих полков, знаменитого Императорского конвоя, введением регулярных подразделений в казачьих войсках. Пензе же Император Александр I вернул статус города, издал Указ о создании Пензенской губернии. Здесь он провел последний в своей жизни смотр частей Русской Императорской армии. Хотя бюст-памятник стоит не в центре города, но зато у стен высшего учебного заведения, что даст пензенской молодёжи дополнительные возможности в познании истории родного края и России в целом.

На открытии памятника выступил известный российский учёный, проректор МГУТУ, доктор исторических наук Д.М. Володихин, директор Пензенского института технологий О.А. Керимова, представитель «Наследия Империи» в Пензе Т. Янчаускас. Большое спасибо им и руководству МГУТУ за поддержку инициативы прославления в Пензе выдающегося деятеля российской истории Императора Александра l Благословенного, а Аллее российской славы поклон за изготовление прекрасного бюста-памятника.

P.S. В 1970-80-х годах я был близок с уроженцем Пензы Лолием Петровичем Замойским. Широкой публике он тогда был известен как журналист-международник, корреспондент «Литературной газеты» в Париже и Риме. Он очень гордился своим пензенским происхождением, но любил говорить: «Есть пензяки, но есть и пензюки». Я воспринимал это как шутку. Однако оказалось, что пензюки действительно существуют. На их протест против памятника мы наткнулись. Вот и сегодня они (Пенза-медиа) опубликовали грязную портянку с поношением Императора, нашего движения. Но пензяков значительно больше, поэтому памятник стоит, и память о славных подвигах русских героев нашей истории живёт и будет жить.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?