В 1836 году произошёл биржевой обвал в Российской империи

В 1836 году произошёл биржевой обвал в Российской империи.

Непосредственной причиной стало то, что акции акционных компаний становились предметом оживленной торговли, курс их часто находился под влиянием финансовых страстей и был мало связан с родом деятельности и надежностью компаний.

Так министр Е.Канкрин охарактеризовал оное событие:

«…что сомнительные успехи некоторых компаний, у нас учрежденных, грозят отохочинанием публики вовсе от участия в оных…почему на будущее время требуется веящая осторожность правительства, и в сем отношении лучше отказать десяти не совершенно положительным компаниям, нежели допустить одну ко вреду публики и самого дела.»

После оного кризиса был издан новый закон о акционерных компаниях. Который предполагал дополнительные пункты по учредительству акц.компаний. Оный закон работал до 1917 г., в результате его введения крахов биржи не случалось, а к 50-ым открылось свыше 69 акц.компаний.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?