Ужга. Церковь Афанасия и Кирилла, Патриархов Александрийских.

Историческое местоположение: Усть-Сысольский уезд, Вологодская губерния.
В Сотной волости Ужги 1586 г. с книг письма и меры Ивана Григорьевича Огарева да подъячего Филиппа Юрьева упоминается ветхая церковь в волости Ужге в честь свт. Афанасия Великого, а также новая церковь в честь того же святого на погосте. На погосте была также церковь в честь свт. Николая Чудотворца. На погосте Колгорт — часовня в честь свт. Афанасия Великого.
Церковь в честь вмц. Параскевы в Ужгинской волости Яренского уезда упоминалась в окладной книге монастырей и церквей Великоустюжской епархии 1755 года.
В 1858 г. построена каменная церковь вместо существовавшей до этого деревянной церкви в честь свт. Афанасия Александрийского. Престолы: во имя Рождества Христова; во имя свтт. Афанасия и Кирилла, патриархов Александрийских; во имя св. Тихона Амафунтского. Новый придельный храм во имя св. Тихона Амафунтского освящён 17 января 1874 г. Возобновлённый храм во имя Рождества Христова освящён 1 октября 1874 г. Вновь устроенный придельный храм во имя Афанасия и Кирилла, патриархов Александрийских, освящён 26 сентября 1876 г.
В приходе было 5 часовен. Одна из них, в д. Мырпонаиб, в 6 верстах от приходской церкви, по преданию, была устроена в память обеденной остановки свт. Стефана Пермского при путешествии его в Москву через Кажимские леса.
В 1788 г. при церкви числилось 862 человека, в 1868 г. — 600.
http://parishes.mrezha.ru/parish_history.php?id=33

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?