Сегодня прогуляемся по усадьбе Смельских в Василёвке, точнее, по тому, что от неё осталось.
Первым хозяином имения был военный хирург Елизар Никитич Смельский. Строительство дома в модном в те времена стиле эклектика, руины которого сохранились до наших дней, началось при сыне Смельского — Александре Елизаровиче. Автором проекта, предположительно, является известный московский архитектор Николай Михайлович Проскурнин (дом СОР в Москве тоже его творение). Последним владельцем имения Василёвка был внук хирурга Смельского Александр Александрович.
После национализации в главном доме функционировал детский дом. Чуть позже его поделили на квартиры для работников машинно-тракторной станции и совхоза.
Когда я приехала в это место, мне навстречу вышла женщина и рассказала, что до пожара в 2008 году она и ещё несколько семей жили в усадебном доме. Сейчас они с сыном приезжают на лето в небольшой домик на территории имения и уезжают на зиму. Жили в сохранившейся роскоши — с потолками, украшенными лепниной, мраморными лестницей и подоконниками, паркетом и метлахской плиткой на полу, старинными люстрами. На втором этаже сушили бельё.
После пожара дом был расселён и заброшен.
Адрес: Рязанская обл., Ряжский р-н, с. Василёвка.
#русскаяусадьба
#заброшеннаяроссия #заброшка
#НаследиеИмперии #история #общество #НИ_лица #Государь #Империя