Усадьба Н. Новикова в селе Авдотьино

В селе Авдотьино в Подмосковье находится усадьба известного просветителя и масона Николая Новикова. Главный дом не сохранился до наших дней. Сегодня можно увидеть заброшенное здание флигеля, Тихвинскую церковь и «дома связи», построенные хозяином для крестьян. Катакомбы усадьбы породили легенды о тайных собраниях масонов.

Тихвинская церковь является самой старой постройкой усадьбы. Церковь в стиле барокко была воздвигнута еще при отце будущего просветителя. Здесь же похоронен сам Николай Новиков.

Николай Новиков был известным издателем и литератором, высмеивавшим, в том числе Екатерину Великую. В 1792 году к нему в дом ворвались гусары и обыскали усадьбу. Несмотря на то, что ничего не обнаружилось, он был отправлен в тюрьму.

Главный усадебный дом сгорел еще в 19 веке. Сегодня центральным зданием является флигель. В 2006 году там случился пожар. Кроме того, в свое время Новиков построил для крестьян так называемые «дома связи» – добротные каменные постройки, которые крестьяне не смогли бы себе позволить. На сегодняшний день сохранилось несколько таких домов, расположенных на равном расстоянии друг от друга.

Однако больше всего поражает другая «связь». Тихвинские подземелья соединяются между собой. Пишут, что от флигеля отходят подземные ходы к Тихвинской церкви, усадебному дому и даже к нескольким соседним усадьбам. Это породило легенды о тайных собраниях масонов и планах свергнуть Екатерину Великую.

Фото yanayusipova

В нашей группе мы каждый день рассказываем удивительные и захватывающие легенды заброшенных зданий и мест. Подписывайтесь на истории о таинственных заброшках — Легенды и руины

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?