#Вернуться_в_Россию #Публикации
Указ Екатерины II об установлении торговых отношений с Японией
13 сентября 1791 года был обнародован Высочайший Указ Императрицы Екатеринs II об установлении торговых отношений с Японией.
Идея сближения и налаживания дипломатических контактов Российской Империи с соседней островной Японией стала особенно актуальна к середине XVIII века. С этой целью: «…чтобы учинить с Японским государством меж русскими людми торги немалые, как и у китайцов с русскими людми бывают торги… и проведывать ему, какие у них в Японском государстве узорчатые товары обретаютца, также и русские товары в том государстве какие надобны…», в «Страну восходящего солнца» было снаряжено несколько морских экспедиций.
Первое и пока еще заочное знакомство русского человека с Японией стало возможным после публикации на русском языке в 1726 году отчета «Описания Апонского государства», составленного по итогам экспедиции Ивана Козыревского, состоявшейся в 1713 году. Основой этой первой публикации о Японии стали рассказы айнов. Однако ещё и до этого Россия предпринимала несколько экспедиций на Камчатские острова, чтобы попутно исследовать близлежащие земли своего восточного соседа. Сегодня достоверно известно о походах Шестакова, Лужина, Евреинова, Ельчина. Правда, ни одна из этих экспедиций не достигла Японии, ограничившись описанием южной гряды Курильских островов.
Читайте продолжение на сайте: https://nbfnasledie.ru/return-to-russia/ukaz-ekateriny-ii-ob-ustanovlenii-torgovyx-otnoshenij-s-yaponiej/