Уфа. Домовая церковь Веры, Надежды, Любови и матери их Софии при бывшей мужской гимназии.

Новое здание гимназии открыли с начала 1844—1845 учебного года, окончательно его достроили на пожертвования частных лиц и казны в 1847 году. Два каменных флигеля, в которых находились квартиры директора, инспектора и воспитателей, а также канцелярия, были построены в 1852 году. На верхнем этаже главного корпуса помещались церковь, актовый зал, классные комнаты, физическая лаборатория и комната для приема родителей и других лиц. На первом этаже находились три комнаты для занятий, четыре спальни, комната для отдыха, больница из трех комнат, столовая, гардеробная и небольшая квартира для эконома пансиона, фундаментальная библиотека, комната для заведующего метеорологической станцией и другие.
Гимназическая церковь «Святой Мученицы Софии и трех дщерей ея Веры, Надежды и Любови» освящена в 1865 году. Одним из источников содержания храма служили сто рублей, ежегодно ассигнуемых из средств гимназии.
Мужская гимназия просуществовала до Октябрьской революции. С начала 1920-х гг. в здании, согласно справочнику «Вся Башкирия» на 1925 год, размещалась 2-я школа II ступени, а также платные группы школы I ступени. Заведовала школой Лидия Андреевна­ Галанова. В 1932 году школа переехала в здание бывшей частной гимназии Ница-Верниковской на углу Центральной и Б. Казанской (Ленина и Октябрьской революции), а в здании на ул. Фрунзе разместился Башкирский медицинский институт. В 1936 году надстроили третьи этажи над основным корпусом и боковыми флигелями, с тех пор внешний вид комплекса сооружений бывшей мужской гимназии практически не изменился.
http://www.hrono.ru/text/2007/bur08_07.html

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?