Тяполово. Церковь Успения Пресвятой Богородицы.

Расположена на возвышении и доминирует в окружающем холмистом пейзаже.Построена из кирпича в 1815 г. на средства подпоручика В.Е. Кубаровского и оштукатурена.Оригинальный усадебный храм в стиле классицизма.Крупный двусветный овальный объем, завершенный световым восьмериком, поставленным на низкий четырехгранный постамент, дополнен небольшими ризалитами на узких сторонах и пилястровыми портиками на боковых фасадах. Восьмерик увенчан невысоким граненым куполом с главкой.
Стоящая отдельно по оси храма с запада колокольня состоит из трех четвериков: нижнего глухого с арочным входом с востока, второго с открытым арочным проемом с той же стороны (на других сторонах — три ложных) и сквозного яруса звона, завершенного высокой выпуклой кровлей. Четырехпилястровые портики и ризалиты прежде завершались фронтонами. Над нижними прямоугольными проемами — полукруглые ниши, окна второго света круглые. На гранях восьмерика по странам света помещены полукруглые трехчастные ниши. Арочные проемы колокольни имеют ленточные обрамления с замками.
В интерьере храма западное и восточное полукружия отделены от главного объема стеной с проемами (три -в западном и пять — в восточном) и перекрыты коробовыми сводами, переходящими в конхи. Над боковыми частями центрального помещения перекинуты широкие коробовые своды, а в центре двухступенчатые тромпы поддерживают восьмерик с лотковым сводом. Из помещения с полуциркульным сводом в нижнем ярусе колокольни начинается внутристенная лестница.
Свод памятников архитектуры и монументального искусства России. Смоленская область.Москва, «Наука», 2001 г.
Источник: сайт «Культурное наследие Земли Смоленской»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?