с. Беляницы, Сонковский район, Тверской области
Беляницам повезло…Они сохранились и довольно уверенно для Тверской области держатся на плаву…В это сложно поверить, но в Беляницах до сих пор работает колхоз! Да, да! Тот самый, настоящий…советский еще…и название у него соответствующее — «Красный октябрь». Работает аж с 1931 года! Возраст, однако…Дай бог ему процветания!
Вообще, само существование таких мест, как Беляницы, дарит надежду на возрождение и всего остального, похеренного в постсоветское время…и даже заброшенный храм, стоящий на окраине села, почему-то не произвел на меня какого-то особенного тягостного впечатления. Кажется, что жизнь вернется в него…дайте только время.
Официальная история Беляниц началась еще с XVII века, когда село было пожаловано за службу Никите Татищеву, назначенному царем воеводой в эти края. Сын его, Василий Никитич Татищев, — известный русский ученый и государственный деятель, первый русский историк, этнограф, географ и основатель городов Екатеринбурга, Оренбурга и Перми… Если помните уроки истории в школе, именно Василий Никитич Татищев написал ту самую «Историю Российскую», о достоверности описанных событий в которой до сих пор идут жаркие дискуссии. Здесь, в Беляницах, он, вполне возможно, и провел свое детство.
Татищевы владели Беляницами вплоть до 1917 г….в связи с чем, полагаю, Троицкий храм, сохранившийся на его южной окраине, имеет прямое отношение к усадьбе Татищевых, увы, несохранившейся до наших времен.
Храм, доживший до наших времен, выстроен был в 1867 г. Закрыт в советское время. В 1999 г. получил статус памятника архитектуры — на этом Комитет по охране историко-культурного наследия, надо полагать, свою роль считает исполненной.









