Тихвин. Тихвинский Богородице-Успенский мужской монастырь. Церковь Тихвинской иконы Божией Матери («Крылечко»).

Церковь во имя Тихвинской иконы была устроена во Введенской башне западной монастырской стены. На внешней стене башни, на высоте около 5 м, была написана фреска Тихвинской Богоматери, к которой вело высокое деревянное крыльцо. В 1865 г. на этом крылечке произошло исцеление тихвинского мещанина Александра Боровского. В 1861-1863 г.г. церковь была перестроена по проекту Н.Л. Бенуа. На месте деревянного крыльца появилось каменное с часовней «Крылечко», по имени которой и именуют теперь этот храм. Церковь «Крылечко» стала первым храмом монастыря, возвращенным государством Церкви. В октябре 1944 г. приходская община получила ее «в бесплатное пользование». Вплоть до 1989 г. эта церковь оставалась единственным действующим храмом в Тихвине и его округе.

Надвратная каменная башня «Введенские ворота» была построена в 1669 году усердием московского дьяка Богдана Силина. На внешней стороне башни, во втором её ярусе, написали в технике фрески увеличенную копию Тихвинской иконы Божией Матери — так называемую Тихвинскую икону «у западных ворот». На этом месте, по преданию, был явлен чудотворный образ, и здесь икона Пресвятой Богородицы провела 130 лет — до постройки каменного Успенского собора. Чтобы богомольцы могли подняться к иконе, построили лестницу в двадцать четыре каменные ступени с навесом. Образ этот вскоре стал излюбленным у паломников, благочестивых горожан и кающихся грешников — ведь сюда можно было прийти в любое время дня и ночи, а монастырь и Успенский собор открывались и закрывались согласно уставу. Именно у этой иконы Божией Матери совершались многочисленные чудеса, что тоже сделало её предметом особого поклонения верующих. Сейчас об архитектуре надвратной башни можно судить только по её восточному, внутреннему фасаду (хотя и он претерпел значительные изменения). С внешней стороны к ней пристроена церковь «Крылечко».
Освящённая в честь Тихвинской иконы Божией Матери, эта надвратная церковь имеет хотя недолгую, но весьма интересную историю. Первая церковь на этом месте построена в 1791 году. В 1850-56 гг. перестраивается по проекту известного русского архитектора Н. Л. Бенуа, главного архитектора Петергофа. Освящена в 1863 году. В 1856 году перед иконой произошло исцеление тихвинского мещанина А. А. Боровского от падучей и болезни ног. В память об этом чудесном событии, а также многочисленных исцелений, происходивших ранее, и была построена эта церковь в честь Тихвинской иконы Божией Матери, чьи стены как бы «охватили» фреску с изображением Владычицы, явившись своего рода ковчегом для неё.
Храм, получивший в народе название «Крылечко» (в память о том крылечке, которое находилось здесь прежде), возводился на пожертвования. Автором проекта и руководителем строительства был Николай Леонтьевич Бенуа. Дивную же фреску одели богатой ризой, и перед ней поместили десять искусно изготовленных светильников. Все эти украшения также были пожертвованы богомольцами.
В 1937 году храм во имя Тихвинской иконы Божией Матери был закрыт. Церковь «Крылечко» стала первым храмом монастыря, возвращённым государством Церкви. В октябре 1944 года (по другим данным в 1945-м) приходская община получила её «в бесплатное пользование». Вплоть до 1989 года эта церковь оставалась единственным действующим храмом в Тихвине и его округе.
Из журнала «Православные монастыри. Путешествие по святым местам». Выпуск №10, ООО «Де Агостини», 2009

Хроника борьбы верующих тихвинцев за возвращение утраченного ими в Большой террор права совершать общественную молитву хорошо известна. Хлопоты о регистрации религиозной общины и о предоставлении молитвенного помещения они начали еще весной 1944 г. За полгода им пришлось подать 8 заявлений, чтобы в Москве, в Совете по делам РПЦ, услышали их голос. 19 октября 1944 г. Совнарком СССР, по представлению Совета по делам РПЦ, санкционировал открытие церкви в Тихвине. Затем 7 месяцев терпение верующих испытывали власти местного уровня, от которых зависела передача зарегистрированной в Москве общине помещения для «удовлетворения религиозных потребностей». Только в начале июня 1945 г. Тихвинский горисполком зарегистрировал священника, а общине передал самое непригодное для использование в качестве приходского храма помещение — церковь над западными вратами монастыря с пристроенной к ней часовней Крылечко. Но что оставалось делать верующим, которым более 7 лет было «Богу негде помолиться», как не радоваться этому? 7 июня 1945 г. приехавший из Ленинграда архиепископ Григорий (Чуков) совершил освящение надвратной церкви. Согласно записи в его дневнике, «народу было не менее 3 тысяч». (Судя по вместимости храма, в него могло попасть около 10 % собравшихся богомольцев). «Вечером служил акафист /…/ Народу чуть ли не больше. Вообще в городе ликованье, все рады до слез».
Александрова-Чукова Л.К. Митрополит Григорий (Чуков): служение и труда // Санкт-Петербургские епархиавльные ведомости. Вып. 34. СПб., 2007. С. 109.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?