Каменная церковь, выстроенная на средства К. А. Нарышкина. Заложена в 1680-х гг., окончена в 1703 г.
Село Тешилово упоминается в писцовых книгах Приказа Большого Дворца 1631—1633 годов: «село Покровское, Тѣшилово тожъ, на рѣчкѣ Рандобожѣ, а въ немъ церковь Покрова Пресвятыя Богородицы древяна клѣтцки, ветха… въ началѣ XVII ст. находилось Московскаго уѣзда, въ Радонежскомъ стану и Бѣляхъ, въ дворцовомъ вѣдомствѣ».
В переписных книгах 1704 года в селе значатся две Покровские церкви — каменная и деревянная, — двор вотчинников, конюшенный и скотный дворы, а также 12 крестьянских дворов. В «Списке населённых мест» 1862 года — владельческое село 1-го стана Дмитровского уезда Московской губернии по левую сторону Дмитровского тракта (из Сергиевского Посада в Дмитров), в 22 верстах от уездного города и 18 верстах от становой квартиры, при прудах, с 18 дворами, православной церковью, богадельней и 107 жителями (47 мужчин, 60 женщин).
Каменная ярусная Покровская церковь с лепестковым основанием и Петропавловским приделом в южном притворе являлась одним из лучших в Подмосковье памятников московского барокко. В 1930-х годах храм был закрыт, в 1949 году взорван, а руины разобраны на кирпич.
