Терновое. Церковь Богоявления Господня.

Село Терновое основано в кон. ХVI века под наименованием Большое Терновое, в 1613 г. было разорено татарами. В 1769 г. в селе была выстроена небольшая Богоявленская церковь – прекрасный образец архитектуры барокко с элементами русского средневекового зодчества с приделами Димитрия Ростовского (правый) и Николая Чудотворца (левый). Церковь расположена на северо-восточной окраине села, на высоком правом берегу реки Ведуги, при автодороге, к которой обращена южным фасадом. В 1918-1924 гг. Богоявленская церковь стояла на учете в Отделе по делам музеев Главнауки Наркомпроса как наиболее ценный памятник архитектуры Воронежской губернии.
Кригер Л.В.

До революции село Терновое было родовым имением семьи Лосевых. В 1737 году на северо-восточной окраине села, на высоком правом берегу реки Ведуга была построена деревянная церковь Богоявления. В 1769 году было решено возвести каменную церковь на месте прежнего храма. Новый храм освятили в честь Крещения Господня с приделами во имя Николая Чудотворца (левый) и Дмитрия Ростовского (правый). Храм был построен в стиле барокко с элементами русского средневекового зодчества и стал украшением усадьбы Лосевых. Храм был приписан к Богоявленской церкви села Губарёво.
С 1918 года по 1924 год храм стоял на учете в Отделе по делам музеев Главнауки Наркомпроса как ценный памятник архитектуры Воронежской губернии. Храм закрыли в начале XX века и от былого великолепия не осталось практически ничего, только стены. Именно на Свято-Богоявленский храм пал выбор великого советского кинорежиссёра Сергея Бондарчука, когда он работал над фильмом «Судьба человека» в 1959 году, за который он был удостоен Ленинской премии в 1960 году.
Храм был возрождён в начале XXI века. 11 июля 2009 года митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил чин Великого освящения храма в честь Богоявления Господня и Божественную литургию.
http://ternovoe.prihod.ru/index

Богоявленская церковь в селе Терновом с приделами с правой стороны – св. Димитрия Ростовского, с левой – св. Николая чудотворца, построена в 1769 г.
Земли пахотной 33 дес. и усадебной 2 дес. Причт получает % с капитала и 1000 руб. – билет от почетного потомственного гражданина Якова Ивановича Нечаева.
Церковь считается приписною к Богоявленской церкви села Губарева, хотя имеет свой причт. Прихожан 560 душ, в причте село и хутора: Гудовка и Удобный. В селе Терновом была церковь в начале XVIII ст., в 1737 г. при ней был священник Панкратий.
«Указатель храмовых празднеств в Воронежской епархии» выпуск 2, Воронеж. Типография В. И. Исаева, 1884 г.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?