С предложением построить в Усть-Сысольске (ныне Сыктывкар) церковь во имя Стефана Пермского городская дума обратилась к Вологодскому губернатору в апреле 1850 года. Проект строительства церкви был утвержден императором Николаем I в 1852 году. В 1856 году был заложен фундамент.
В 1883 году была освящена нижняя церковь. Еще через десять лет была открыта собственно Стефановская церковь, освящённая 24 апреля 1896 года, в год 500-летия со дня кончины Стефана Пермского. Стефановский храм относился к типу пятиглавых храмов: 47 м в длину, 26 м в ширину и 35 м в высоту. Собор стоял в самом центре Усть-Сысольска на Стефановской площади. Но главным соборным храмом в городе оставался Троицкий собор.
При советской власти церковь закрывали дважды: в 1923 году (в 1924 решение о закрытии церкви было отменено) и в 1929 году (Стефановский собор был закрыт и переоборудован в рабочий клуб и столовую).
В 1932 году по приказу властей храм был полностью разобран, а кирпичи от здания использовали для строительства новых домов города. Прежний храм находился в центре Юбилейной (Красной) площади Сыктывкара. В 1991 году площади было возвращено ее историческое название — Стефановская. Сейчас на этом месте стоит памятник В. Ленину.
https://drevo-info.ru/articles/9777.html
