Святогорск. Успенская Святогорская лавра. Пещерная церковь Алексия, человека Божия.

12 октября 1859 г. скончался возобновитель Святогорской пустыни преподобный архимандрит Арсений (Митрофанов). Отпевание и погребение архимандрита Арсения 15 октября 1859 г. совершил отец Герман с собором священноиноков. Горько плакала вся святогорская братия, хорошо сознававшая, кого лишилась она в лице почившего. Согласно со своим завещанием отец Арсений был погребен в пещерах святогорской скалы. Впоследствии благодарная к его трудам святогорская братия, по предложению отца Германа, близ могилы отца Арсения своими руками ископала новую пещерную церковь в честь преподобного Алексия, человека Божия, — святого, которому почивший настоятель был посвящен от купели крещения. Вот как об этом пишет в своих воспоминаниях протоиерей Григорий Дюков: «Природный великий ум [почившего отца Арсения. — Сост.], труды и неусыпное попечение об устроении, украшении и возведении обители до высокой степени известности породили в душе теперешняго настоятеля, игумена Германа, мысль устроить при гробнице его церковь, где бы приносилась безкровная жертва за упокой души его. По объявлении своей мысли братии, с благословения Преосвященнаго Макария, вся она единодушно, в изъявлении своей признательности к незабвенной памяти усопшаго, решилась не только устроить, но и своими трудами изрыть пещерную церковь в скалах. Умилительно было видеть, как в порыве своего усердия стремились туда не только новоначальные послушники, рясофорные иноки, но и маститые старцы, благочестивые иеродиаконы, во главе коих стоял и сам усердно рассекал оскордом твердыню окаменелаго известняка настоятель. После церковнаго богослужения, которое здесь очень продолжительно, вместо отдохновения, требуемаго самою природою, все они являлись в пещеры, и каждый по силе работал чем мог. Таким образом, в продолжение прошедшей зимы явился в пещерах новый храм мая 12 дня и освящен игуменом Германом с братиею во имя святого Алексия, человека Божия: это было имя архимандрита Арсения, когда он был еще в мире».
Иконостас для нового храма отлит из чугуна, отделан зеленой краской под малахит и украшен литой вызолоченной резьбой с 17 иконами, писанными вследствие сырости на жести по золотому фону. Стоил он 1500 рублей серебром. На престоле возвышался крест из малинового хрусталя — дар Т.Б. Потемкиной. Медной латуни посеребренное напрестольное облачение оценивалось в 250 серебряных рублей. С передней его стороны находился медный вызолоченный крест, украшенный недорогими камнями. В алтаре, на горнем месте, стояла писанная на железе в железной вызолоченной раме икона Спасителя во славе с предстоящими Богоматерью и Иоанном Богословом. На жертвеннике — также писанная на железе икона Спасителя с двумя Ангелами. Четыре храмовых чугунных, с позолоченной резьбой подсвечника, в которые вмещалось по три больших свечи, были окрашены зеленой краской под малахит. Пещерный храм освещался одноярусным медной латуни посеребренным паникадилом с 9 подсвечниками (по сведениям, приводимым в своей книге Екатериной Жилинской, паникадило являлось хрустальным).
Еженедельно по субботам в пещерной церкви служили раннюю заупокойную литургию и панихиду по обновителю Святогорской обители архимандриту Арсению. В день же его кончины, 12 октября, совершалась в Алексеевском храме перед литургией соборная панихида во главе с настоятелем монастыря в сослужении старших 8 иеромонахов, а затем соборная торжественная заупокойная Божественная литургия, во время которой после заамвонной молитвы настоятель шел к гробу почившего и служил у нее краткую литию. На месте вечного упокоения архимандрита Арсения, над его могилой, на стене прибита металлическая доска, на которой кратко описана вся многотрудная и полезная деятельность покойного при возобновлении и дальнейшем устроении обители во Святых Горах.
Небесные покровители Святогорской обители — угодники Божии, которым посвящены Престолы ее храмов, непрестанно ходатайствуют за нас у Престола Вседержителя, молятся о спасении душ наших и всегда близки нам, о чем особенно свидетельствует чудесный случай, происшедший в обители во второй половине XIX века. «В Святогорской Успенской пустыни Изюмского уезда Харьковской губернии, — говорит Дюков, — лет пять тому назад проживал нестарых лет иеродиакон, отец Полиевкт… Отличался он высоким ростом, сильным басом, жил тихо и благоговейно и вообще пользовался расположением настоятеля и братии обители… Жил уединенно, по кельям ходить не любил и к себе не многих принимал, явно старался уединяться и занимался молитвой Иисусовой. Как-то постигла его горячка или нечто подобное: он бредил, но, полежав в монастырской больнице, полечившись, выздоровел. Вскоре, сильно простудившись, он захворал чахоткой, сильно кашлял, жаловался на боли в груди и боку, но продолжал ходить в церковь и петь на клиросе. Пел он на левом клиросе с самого поступления своего в обитель и, можно сказать, до самой смерти своей проходил это послушание.
17 марта, день памяти св. Алексия, человека Божия, во имя которого названа пещерная церковь в Святогорской пустыни, празднуется там всегда как престольный праздник. Накануне этого дня совершалось всенощное бдение св. Алексию, по пустынному, часа четыре. Отец Полиевкт, певший на клиросе, изнемог и по окончании бдения, придя в свою келью, сел в кресло отдохнуть. Вдруг видит он: отворяется дверь его кельи и входит в нее св. Алексий, человек Божий, осиянный светом, в белой рубахе, с босыми ногами, точно такой, как на храмовой иконе святогорской пещерной церкви во имя его. Вошел, помолился на святые иконы и потом, обратившись к отцу Полиевкту, тихо ему сказал: «Готовься, ты к рассвету умрешь. Поспеши исповедаться и причаститься Святых Тайн!» И с этими словами тихо вышел из кельи. Отец Полиевкт вдруг почувствовал такое изнеможение во всем теле, что насилу смог приподняться с кресла, где сидел, и постучать в стену соседу своему по келье, иеродиакону, ныне иеромонаху Вассиану. Тот явился к нему на зов и увидел его бледного, еле дышащего. Отец Полиевкт просил его поскорее позвать духовника, чтобы тот исповедал его и причастил Святых Тайн, и явно томился, пока тот не пришел. Братский духовник иеромонах Паисий, видевший отца Полиевкта в церкви на бдении поющим на клиросе, очень удивился, когда пришли его звать его напутствовать. Поспешив к нему, он нашел его столь слабым, что тот еле говорил. Тем не менее, отец Полиевкт отыскал в себе силы, чтобы подробно передать явление ему св. Алексия, человека Божия, и его слова. Затем он с чувством исповедался в грехах своих, причастился Святых Тайн и вскоре после этого на руках иеромонаха Паисия и иеродиакона Вассиана тихо и мирно скончался.
Наутро ни настоятель, ни братия обители, узнав о кончине отца Полиевкта, не хотели этому верить, ибо все видели его еще накануне на бдении в церкви поющим на клиросе. Но поверить пришлось, и когда они услышали от отца Паисия о благодатном посещении усопшего перед его смертью св. Алексием, человеком Божиим, то все признали в этой кончине особую милость Божию к доброму иноку отцу Полиевкту. Господь явно не попустил ему отойти без покаяния и напутствия Святыми Тайнами и для этого послал ему небесного вестника смерти в лице св. Алексия, человека Божия, скорого помощника и молитвенника о душах христианских».
30 марта — престольный храмовый день — память преподобного Алексия, человека Божия. В этот день в пещерном храме совершается водосвятный молебен с акафистом преподобному Алексию, человеку Божию, и литургия (если 30 марта приходится на субботу или воскресенье).
http://svlavra.church.ua/peshhernyj-xram-prepodobnogo-aleksiya-cheloveka-bozhiya/

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?