Православная церковь сегодня чтит память св. Сильвестра (Ольшевского).
В истории Белого движения в России тесно связаны судьбы Святителя Сильвестра (Ольшевского), архиепископа Омского и Павлодарского, и Верховного правителя России адмирала А.В. Колчака. Владыка Сильвестр благословил адмирала на борьбу с большевиками. 29 января 1919 г. он привёл Колчака к присяге как Верховного правителя России.
+ + +
В канцелярию Верховному Правителю.
9/22 декабря 1918 г.
Заслушав и обсудив проект обращения Верховного Правителя к населению России, Высшее Временное Церковное Управление Сибири с восторгом приветствует в Верховном Правителе святое чувство любви к нашей больной Родине, которая призывается к оздоровлению на началах правопорядка, законности, уважения к личности и свободе каждого гражданина, согретых пламенной молитвой к Богу.
Со своей стороны Высшее Временное Церковное Управление долг имеет довести до сведения Верховного Правителя, что и от имени Церкви готовится соответственное воззвание к гражданам России, как православным чадам Церкви, которые идеалы духовного возрождения должны сделать основой крепости Государственного строительства.
Председатель Высшего Временного Церковного Управления в Сибири
Архиепископ Сильвестр
Вр. и. о. Секретарь Вас. Тризостов.
ГА РФ. Ф. 176. Оп.4. Д. 9. Л. 62.
Для укрепления духа и нравственности офицеров и солдат Белой армии архиепископ Сильвестр восстановил институт полковых священников, и в армию им было направлено более двух тысяч пастырей. Церковное управление, возглавляемое высокопреосвященным Сильвестром, разослало более шестидесяти тысяч воззваний, в которых разъяснялась антихристианская суть большевизма. В Омске стали издаваться журналы «За Святую Русь» и «Сибирский благовестник».
Святителю отче наш Сильвестре моли Бога о нас!

