«Предрекал гибель советской власти и высказывал мнение о несостоятельности советского строя»
Священномученик Елисей Штольдер
Родился в 1883 году в Смоленске в благочестивой семье помощника ревизора контрольной палаты. В связи со служебной деятельностью отца семья переехала из Смоленска в Ташкент, а затем в Москву. В 1902 году окончил Ташкентское училище, а по переезде в Москву стал работать бухгалтером в отделе сборов в управлении Александровской железной дороги.
Во время гонений на Русскую Православную Церковь Елисей Федорович решил посвятить свою жизнь служению Церкви. В 1920 году назначен псаломщиком в храм Рождества Христова в поселке Немчиновка, а через несколько дней митрополит Крутицкий Евсевий (Никольский) рукоположил его во диакона к этому храму. Службу в храме он продолжал совмещать со светской работой. Но в 1924 году начальство узнало, что он является священнослужителем, и уволило его.
В 1934 году власти закрыли храм в поселке Немчиновка, и настоятель храма Алексий Соколов вместе с диаконом Елисеем Штольдером перешли служить в Никольский храм в селе Ромашково. Здесь отец Елисей прослужил до ареста в 1937 году. В это время власть стала собирать сведения обо всех священно- и церковнослужителях для их последующего ареста. Осведомители по требованию НКВД донесли, что Елисей Штольдер служит диаконом в ромашковской церкви, занимается просветительской деятельностью и ведет среди верующих антисоветскую агитацию. Верующих он вербует среди населения окружающих сел. В июле 1937 года один из лжесвидетелей показал, что, когда в 1933 году было решено закрыть церковь в Немчиновке, Штольдер вёл агитацию среди жителей, чтобы они воспрепятствовали закрытию церкви, что он был не простым служителем, а убеждённым церковником. Другой лжесвидетель сказал, что диакон Елисей перед праздником 1 мая в 1936 году посоветовал им этот праздник не отмечать, а лучше сходить в церковь.
8 августа 1937 года власть арестовала о. Елисея и заключила его в Таганскую тюрьму в Москве. Во время допроса следователь привёл показания лжесвидетелей о том, что диакон Елисей вёл контрреволюционную агитацию, предрекая гибель советской власти, и высказывал мнение о несостоятельности советского строя.
19 августа 1937 года тройка НКВД приговорила его к расстрелу. Диакон Елисей Штольдер был расстрелян 20 августа 1937 года и погребён в безвестной общей могиле на полигоне Бутово под Москвой.
Григорий Климешов,
по материалам базы Новомучеников ПСТГУ
#НаследиеИмперии #история #общество #НИ_лица #НовомученикиРоссийские