Суздаль. Церковь Николая Чудотворца.

В юго-восточном углу кремля находится один из лучших памятников суздальской архитектуры XVIII века — церковь Николы, построенная в 1720-1739 годах на месте одноименной шатровой деревянной церкви, сгоревшей в пожар 1719 года (памятник реставрирован в 1960 г. О.Г. Гусевой). Никольская церковь здесь существовала, видимо, очень давно, так как по ее месту названы древние Никольские ворота, выводившие к мосту через Каменку. Никола, как мы знаем, почитался как покровитель плавающих и путешествующих, и постановка его храма у этих ворот к дальним речным путям и дорогам была не случайной. Вспомним, что и церковь Николы в Галеях во Владимире была поставлена над речной пристанью.
Здание существующей церкви очень нарядно. В его обработке гармонично сочетаются формы XVII века с новыми деталями. Перекрытый сомкнутым сводом куб храма с красивыми порталами и изящными наличниками завершается широким карнизом и поясом мелких кокошников. Над четырехскатной кровлей — стройный вытянутый барабан главы, убранный двумя ярусами аркатур (возможно, что первоначально храм был пятиглавым). Небольшой притвор-трапеза связывает основной объем храма с колокольней. Она особенно хороша по своим пропорциям и деталям. В основе ее композиции лежит древний тип шатрового деревянного храма «восьмерик на четверике». По углам четверика поставлены крошечные шатровые башенки. В основании граней восьмерика повторен мотив карниза храма — кокошники, выше — ширинки, а в верхнем ярусе — барочные восьмигранные ниши, над которыми широкий карниз с зубчиками и лентой цветных изразцов отделяет столп от яруса звона. Он декорирован особенно сочно и обильно — рустованные столбы с карнизами, профилированные арочные проемы, и снова широкая горизонталь такого же карниза с изразцами. Насыщенность убранства усиливается в высоту: от очень простого низа она нарастает кверху. Углы восьмерика, повторяя мотив нижнего яруса, завершаются миниатюрными пирамидками с крестами, напоминающими готические фиалы. Они подчеркивают монументальность и высоту шатра. Его вогнутая форма — изобретение суздальских мастеров. Традиционные оконца-слухи сменились круглыми люкарнами; только в верхней части шатра помещены крошечные наличники, усиливающие впечатление его ракурса и высоты. Колокольню завершает главка с шлемовидным покрытием. Безвестный зодчий Никольской церкви был одаренным мастером, чувствовавшим ритм архитектуры и роль декоративных деталей. Он знал и ценил новое искусство, но больше любил красоту построек старых суздальских мастеров. Он и сам был, скорее всего, суздальским мастером.
По книге Н.Н. Воронина «Владимир, Боголюбово, Суздаль, Юрьев-Польской. Книга-спутник по древним городам Владимирской земли»

Церковь св. и чудотв. Мирликийского Николая находится в кремле города. В первый раз церковь упоминается в описи г. Суздаля 1617 г., хотя несомненно она существовала и раньше. «У Никольских ворот церковь Николы Чудотворца древяня вверх, церковь с трапезою Петра и Павла, строение приходных людей, а служит поп Федор Лукин, дьякон Иван Федоров» — записано в описи.
Деревянные церкви существовали до 1719 г., а в этом году во время бывшего в Суздале пожара сгорели, и вместо них построена была первоначально церковь каменная, с престолом св. и чудотв. Николая, в 1719 г., а потом в 1771 г. построена теплая церковь, каменная, с престолом Рождества Христова, вместо прежней деревянной Петропавловской церкви. Обе церкви существуют до настоящего времени. Колокольня при них каменная и, надо полагать, построена одновременно с холодной Никольской церковью.
В церкви документы: копии метрических книг с 1805 г., исповедные росписи с 1803 г. и опись церковного имущества, составленная в 1835 г., хранится в церкви. Причта по штату положено: священник и псаломщик. Годовой доход причта превышает 600 руб. Приход состоит из 20 дворов, душ муж. пола 67, жен. 70.
В.Г. Добронравов, В.Д. Березин «Историко-статистическое описание церквей и приходов Владимирской епархии», выпуск 3. Губ. гор. Владимир, Типо-Литография В.А. Паркова, 1896 г.

Церковь Святителя и Чудотворца Мирликийского Николая, или Никольская церковь — летняя церковь, расположенная у крепостного вала в юго-восточной части Суздальского кремля. В первый раз эта церковь упоминается в описи города Суздаля 1617 г. Находящиеся поблизости Никольские проездные ворота позволяют предполагать, что Никольская церковь стояла на этом месте и до пожара. «У Никольскихъ воротъ церковь Николы Чудотворца древяна вверхъ», записано в описи, «церковь съ трапезою клетцки Петра и Павла строение приходныхъ людей, а служитъ попъ Федоръ Лукинъ, дьяконъ Иванъ Федоровъ».
Деревянные церкви существовали до 1719 г., а в этом году, во время бывшего в Суздале пожара, сгорели, и вместо них первоначально была построена каменная церковь с престолом Святителя и Чудотворца Николая, в 1720 г. Никольская церковь — один из первых храмов, построенных после большого городского пожара 1719 г.
Церковь имеет типичную для посадского храма устройство и состоит из основного объёма, колокольни и соединяющей их трапезной. Перспективный портал и резные оконные наличники служат простым и изящным украшением гладкой стены основного объёма-четверика. Верхняя часть четверика окаймлена широким карнизом из мелких кокошников. Венчает храм луковичная главка, опирающаяся на тонкий барабан с двумя аркатурными поясами. Вероятно, первоначально храм был пятиглавым.
Колокольня построена одновременно с холодной Никольской церковью. Колокольня в виде восьмерика на четверике по форме повторяет деревянные шатровые храмы. Четверик украшен фронтонами, а по его углам у основания восьмерика установлены небольшие шатровые башенки. Грани восьмерика украшены тремя ярусами ниш разной формы. Полукруглые ниши нижнего яруса повторяют ряд кокошников основного объёма, а над ярусом ширинок расположен ярус из барочных восьмигранных ниш. Ярус звона обрамлён двумя зубчатыми карнизами и лентами из изразцов, арочные проёмы звона отделены рустованными столбами, а верхняя его часть украшена миниатюрными башенками с крестами, сходные с башенками четверика. Венчает сооружение шатёр вогнутой формы с тремя рядами круглых и пятиугольных слухов и маленькая шлемовидная главка.
По свидетельству Анания Федорова, при Никольской церкви был женский монастырь, упраздненный Суздальским епископом Иоакимом, управляющим епархией с 1726 по 1731 г. Этот монастырь ключарь Анания Федоров описывает так: «при Никольской церкви, что внутри кремля города, монахинь ныне никого не имеется, переведены преосвященнымъ Иоакимомъ Суздальскимъ въ Александровский девичий монастырь, а на ихъ местахъ жительство имеютъ въ малыхъ хижинахъ несколько вдовъ и сиротъ и питаются именемъ Христовымъ отъ подаяния. Никакой ограды у того монастыря не имеется». О времени основания и основатель этого монастыря исторических сведений не имеется. При церкви причтъ: священникъ и псаломщикъ. Годовой доходъ причта превышаетъ 600 руб. Приходъ состоитъ изъ 20 дворовъ, душъ мужескаго пола 67, а женскаго пола 70».
В 1960 г. церковь была реставрирована О. Г. Гусевой.
Храмы и монастыри города Суздаля, http://lubovbezusl.ru/publ/istorija/suzdal/r/38-1-0-1298

Впервые деревянная Никольская церковь упоминается в описи города Суздаля за 1617 год. В древности при ней существовал женский монастырь, упраздненный в начале XVIII в. В 1719 г. вместо сгоревшей деревянной церкви была построена ныне существующая кирпичная Никольская церковь с колокольней. Никольская – зимняя – и расположенная рядом Христорождественская – теплая – церкви составляют единый архитектурный ансамбль центральной части Суздаля.
Общий силуэт храма относится к русской архитектуре XVIII в. Квадратный основной объем завершается кирпичным барабаном с главой луковичной формы, с востока к нему примыкает невысокая апсида, с запада – трехъярусная колокольня, увенчанная вогнутым шатром, на котором располагается шлемовидная глава с крестом, основной объем возвышается над апсидой и завершается карнизом с городками и декоративными кокошниками.
Углы церкви оформлены пилястрами, в объемно-пространственной композиции доминирует шатровая колокольня, оконные проемы основного объема и апсиды оформленными богато декорированными наличниками, завершающимися кокошниками. Дверные проемы основного объема имеют перспективные порталы, состоящие из прямоугольных выступов и полуколонок.
К основному объему примыкают полукруглая апсида, а с западной стороны – квадратная колокольня с небольшим переходом, расположенным между ней и основным объемом, верхние яруса колокольни восьмигранные. Подлинные строительные материалы, использовавшиеся при строительстве здания – глиняный кирпич, белый камень.
В 2012 г. проведены работы, включающие реставрацию креста, главки и крови барабана с подзорами, реставрацию фасадов храма, барабана, кровли перехода и основной кровли, замену столярных заполнений оконных и дверных проемов. Также была проведена реставрация отмостки и цоколя, белокаменных полов, воссоздание водосточных труб на основном объеме и переходе, воссоздание крылец из белого камня – известняка – на северном и южном фасадах.
Информация с сайта Министерства культуры Российской Федерации, http://www.mkrf.ru

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?