Суровка. Церковь Николая Чудотворца.

О времени возникновения этого селения сведении не имеется. Известно лишь, что во время генеральнаго межевания, в 1799 году село Суровка числилось в Сенгилеевском уезде и принадлежало действительному тайному советнику и действительному камергеру Александру Григорьевичу Петрово-Соловово. Кажется, оно было пожаловано ему Императрицею Екатериною II во второй половине 18-го столетия. Ему принадлежало при этом селе 13441 дес., 1014 саж. земли с поселенными на ней крестьянами, в числе 1337 муж. и 1382 жен., всего 2719 человек. Вскоре же Петрово-Соловов продал это именье Федору Похвисневу, который присоединил его к своему Подкуровскому имению. При освобождении крестьян от крепостной зависимости Суровскому обществу отчислено было на 164 двора (475 ревизск. душ) полный надел в 1900 дес. земли (усадебной 50 дес. пашни 1710 дес., выгону 130 дес. и лесу 10 дес.).
В настоящее время в Суровке 197 дворов, а жителей 1203 человека (560 муж. и 643 жен.). Население с. Суровки издавна славится шерстобитами и, в особенности, портными (швецы); последний промысел здесь развит в значительной степени: более 60 человек занимаются портняжеством, переходя из села в село, с осени до весны; шерстобиты же уходят далеко за Волгу. Помещицею при с. Суровке числится Симбирская мещанка Любовь Кузьминишна Перцович, имеющая хутор (Колодезный) в пяти верстах от села и при нем 136 дес. 315 саж. земли, купленной ею в 1877 году у самарских мещан Петра Афонасьева Гилянова и других, которые выкупили свои наделы, продали их, а сами перечислились из Суровских в Самарские мещане.
Церковь в селе построена в 1819 году графом Шереметьевым, а школа здесь открыта в 1867 году. Из книги: Селения Симбирского уезда. Издание Симбирской Губернской Ученой Архивной Комиссии. Симбирск. П. Мартынов 1903 г. Информация на сайте dic.academic.ru.

Храм каменный, построен прихожанами в 1820 году. Престолов в нем два: главный холодный – во имя Святителя и Чудотворца Николая и в приделе теплом – во имя св. великомученицы Екатерины.
Церковной земли: 1 дес. усадебной и 33 дес. пахотной. Причт состоит из священника и псаломщика; дома для них общественные, построены на церковной земле. Жалованья от казны: священнику 300 руб. и псаломщику 100 руб.
Прихожан: в селе Суровке, в деревнях: Ириновке и Хуторе в 236 дворах 852 души муж. пола и 994 души жен. пола; сверх того, раскольников австрийского толка 23 души муж. и 26 душ жен. пола. Церковно-приходское попечительство существует с 1880 г. В селе земская школа.
Н. Баженов «Статистическое описание соборов, монастырей, приходских и домовых церквей Симбирской епархии по данным 1900 года». Симбирск, 1903 г.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?