Стромихино. Церковь Воскресения Христова.

СТРОМИХИНО, ЦЕРКОВЬ ВОСКРЕСЕНИЯ, нач. 19 в.
Расположена у въезда в село со стороны Кохмы, слева от дороги, возвышаясь на левом, высоком и крутом, берегу р. Уводи. Построена из кирпича в 1809 г. вместо обветшавшей деревянной церкви. В сер. 19 в. к северо-востоку от храма была построена каменная часовня (не сохр.). В селе представляет интерес также кирпичное здание земского народного училища, открытого в 1891 г. К настоящему времени утрачены главы и верхние ярусы колокольни, кровля трапезной; разобрана также окружавшая церковь каменная ограда. Образец провинциального храма эпохи классицизма, сохранившего ряд архаичных черт.
Композиция бесстолпного храма, в плане трехчастного, с ярусной колокольней берет свои истоки в архитектуре 17 в.: стройный двусветный кубический объем с четырехскатной кровлей и пятью главами на восьмигранных шеях возвышается над сильно пониженными закругленной апсидой и трапезной. Последняя прямоугольным притвором, почти равным ей по ширине, соединена с нижним ярусом колокольни. На его северном фасаде перед входом устроено крыльцо с арками на столбах и с лестницей, вносящее асимметрию в общее построение. В трактовке объемных форм (апсида, трапезная и крыльцо) и особенно в убранстве фасадов ощущается переходный от барокко к классицизму стиль. Между окон и по углам объемов (с выпуском углов) расположены плоские пилястры, частично парные; цоколь отделен двумя валиками; стены завершены неполными антаблементами с широкими карнизами. Выразительны нарядные наличники окон с подоконными нишами, ушами и сандриками с зубчиками. В верхнем ярусе куба наличники дополнены полукруглыми фронтонами. Более скульптурно классицистическое убранство нижнего яруса колокольни, каждая грань которого прорезана арочным проемом и украшена портиком со спаренными полуколоннами по сторонам (фронтоны не сохранились).
Все части интерьера соединены между собой широкими проемами. Храм и трапезная перекрыты сомкнутыми сводами с лепными розетками в центре, апсида — коробовым, переходящим в конху, притвор — сводами Монье. Оригинальна форма помещения со скругленными углами в нижнем ярусе колокольни. От убранства интерьера сохранились лишь лепной карниз на уровне пят сводов, живописное изображение «Троицы» в розетке трапезной и «рифленые» обрамления откосов окон в алтаре и трапезной.
Березин, Добронравов, 1898, с. 104. Из книги «Свод памятников архитектуры и монументального искусства России. Ивановская область. Часть 2», М., Наука, 2000, с. 55-56

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?