Статуя Минервы на куполе Академии художеств.
История статуи Минервы складывалась драматически. Стихия её не щадила, она в буквальном смысле прошла огонь и воду. Точнее, сперва воду, а потом уже огонь. Впервые деревянную скульптурную композицию «Минерва в окружении трёх гениев художеств», выполненную по проекту архитектора Прокофьева, установили на куполе в 1786 году. Но в апреле 1819 года она погибла во время шторма.
Спустя 66 лет скульптуру повторили в гипсе по проекту архитектора фон Бока и покрыли слоем тонкой листовой меди. Однако 17 марта 1900 г. в Академии случился сильнейший пожар. Коллекция живописи и музейные собрания не пострадали, однако помещениям был нанесён сильный урон. Через 3 дня, 20 марта, ввиду угрозы обрушения, была разломана статуя Минервы.
В 1993 году талантливый ленинградский скульптор Михаил Аникушин начал работу над воссозданием «Минервы» по сохранившимся чертежам и моделям Александра фон Бока, но завершить задуманное не успел. Это сделали его ученики под руководством профессора Владимира Горевого и покровительством президента Академии художеств Зураба Церетели.
В 2003 году на заводе «Монументскульптура» по старинным эскизам была изготовлена композиция высотой в 5 метров «Минерва в окружении трёх гениев художеств» – живописи, скульптуры и архитектуры. Специалисты отполировали скульптуру и покрыли бесцветным лаком, чтобы Минерва сохраняла цвет золота и победно сверкала на солнце. Накануне торжеств в честь 300-летия города скульптуру установили на куполе Академии художеств.
m.ok.ru/group/52389987025061/topic/66043824029861