Статуя Минервы на куполе Академии художеств

Статуя Минервы на куполе Академии художеств.

История статуи Минервы складывалась драматически. Стихия её не щадила, она в буквальном смысле прошла огонь и воду. Точнее, сперва воду, а потом уже огонь. Впервые деревянную скульптурную композицию «Минерва в окружении трёх гениев художеств», выполненную по проекту архитектора Прокофьева, установили на куполе в 1786 году. Но в апреле 1819 года она погибла во время шторма.

Спустя 66 лет скульптуру повторили в гипсе по проекту архитектора фон Бока и покрыли слоем тонкой листовой меди. Однако 17 марта 1900 г. в Академии случился сильнейший пожар. Коллекция живописи и музейные собрания не пострадали, однако помещениям был нанесён сильный урон. Через 3 дня, 20 марта, ввиду угрозы обрушения, была разломана статуя Минервы.

В 1993 году талантливый ленинградский скульптор Михаил Аникушин начал работу над воссозданием «Минервы» по сохранившимся чертежам и моделям Александра фон Бока, но завершить задуманное не успел. Это сделали его ученики под руководством профессора Владимира Горевого и покровительством президента Академии художеств Зураба Церетели.

В 2003 году на заводе «Монументскульптура» по старинным эскизам была изготовлена композиция высотой в 5 метров «Минерва в окружении трёх гениев художеств» – живописи, скульптуры и архитектуры. Специалисты отполировали скульптуру и покрыли бесцветным лаком, чтобы Минерва сохраняла цвет золота и победно сверкала на солнце. Накануне торжеств в честь 300-летия города скульптуру установили на куполе Академии художеств.

m.ok.ru/group/52389987025061/topic/66043824029861

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?