Старое Хмелевое. Церковь Димитрия Солунского.

В 2010 г. в с. Старое Хмелевое Мичуринского района архиерейским чином освящен новый храм в честь великомученика Димитрия Солунского.Село Старое Хмелевое основано в 1636-1637 годах, после того, как Козловский воевода Иван Биркин отвел будущим жителям земельные участки, определил сенокосные и лесные угодья.
Позже, в 1651-1652 годах, князь Несвитский составил описание Хмелевой слободы (так тогда называлось село): «Слобода Хмелевая на реке, на Польном Воронеже, за поместными атаманами, а в нем церковь Дмитрия Селуницкого… За поместными атаманами… закреплена земля пахотная, земля из дикого поля, сенокосные угодия… И всего в Хмелевой слободе 71 двор атаманский, а людей — 240 человек. Пашни паханые, добрые земли, 544 четвертей, да дикого поля на пашни 2597 четвертей». В документах ревизии 1719-1722 годов в Хмелевой слободе числилось 77 домов однодворцев, а в них 400 человек.
В описании 1911г. А.Е.Андриевского говорится: Старо-Хмелевская слобода. Церковь каменная холодная, трапезная теплая, построена на средства прихожан в 1867г. Престолов три, один из них в трапезной, главный — св. Дмитрия Солунского, придельные — св. Николая Чудотворца и св. Власия. Имеется местно-чтимая чудотворная икона Божией Матери «Владимирской». Дворов с деревней — 573, д.м.п. — 1769, ж.п. -1864, великороссы, земледельцы.
Старое Хмелевое сегодня – это современное, благоустроенное село, соединенное с Мичуринском хорошей асфальтовой дорогой. Проживает в нем более 900 человек.

Источник: сайт «Храмы Тамбовщины»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?