Сорокотяги. Церковь Жён-мироносиц.

В 1887 г. прихожане с. Сорокотяги во главе с уполномоченным от общества Яковом Яковлевичем Горбанем написали прошение на имя митрополита Киевского и Галицкого Платона (Городецкого), в котором просили разрешения построить храм. К тому времени в Сорокотягах проживало 1553 человека. Митрополит Киевский и Галицкий Платон, изучив ситуацию с помощью Белоцерковского благотворительного священника Феодора (Ганкевича), благословил строительство, и уже в декабре 1887 г. получил от Якова Горбаня проект будущего храма.
Храм построен в 1891 г., 17 августа этого же года освящен в честь свв. Жен-мироносиц. Храм освящал Белоцерковский благочинный о. Арефа (Кукулевский). Храм построен на средства прихожан.
Храм свв. Жен-мироносиц имел статус приписной церкви (при нем не было отдельного священника), богослужения совершались 1 раз в три недели.
По материалам официального сайта church-site.kiev.ua

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?