Сольвычегодск. Церковь Воскресения Христова.

Церковь Воскресения Христова (Воскресенская церковь) поставлена в XVIII веке вместо деревянной, существовавшей с конца XV века. До построения Благовещенского собора была соборной. В 1749 году освящен тёплый каменный придел Воскресения Христова, в 1769 году – верхний придел Живоначальной Троицы.
На колокольне церкви находился «Сполошный» колокол, по преданиям, «сосланный» в Сольвычегодск Иваном Грозным.
Церковь была разрушена. На месте Воскресенской церкви находится парк.
http://kotlaslib.aonb.ru/rai-pam-lost-solvych-voskresenskaja.html

Церковь основана была в 1618 г., на что указывали надписи на храмовых иконах Троицы и Собора Архистратига Михаила. Каменная церковь строилась постепенно: нижняя церковь построена в 1647 г. и освящена в 1649 г., верхняя построена и освящена в 1765 г. Престолы в честь Воскресения Господня, Святой Троицы.
В переписной книге 1710 года указан Воскресенский приход, в котором было две деревянные церкви — церковь Воскресения Христова с приделами, тёплая, о трёх главах, и церковь Живоначальной Троицы с приделом, холодная, клетски, о пяти главах.
В 1788 г. при Воскресенской церкви числилось 243 человека, в 1868 г. — 241.
Была приписана к Крестовоздвиженской церкви.
http://parishes.mrezha.ru/parish_history.php?id=1040

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?